Требования к вольеру

О том, что собой представляют вольеры, каких размеров они должны быть, сколько стоят и как построить вольер своими руками для маленького щенка или большой собаки, расскажет профи. Сложно представить любой частный дом без надежного сторожа. Но собака также нуждается в доме, чтобы укрыться от дождя, жары, сырости. Самый лучший вариант – это сделать вольер.
Вольер – это не только дом для вашей собаки, в котором она будет прятаться от непогоды, главная его задача – изолировать собаку на время пребывания на охраняемой территории посторонних людей, не важно, кто это будет: друзья, родственники, коллеги, строители, для этого и нужно купить вольер. Подходить к организации вольера нужно очень серьезно, учитывая много факторов:

породу, размер собаки (крупная или мелкая);
ее пол и возраст;
расположение участка относительно сторон света;
розу ветров.

Требования к вольеру

Самое главное требование к вольеру одно – он должен стать настоящим домом для вашего питомца, в котором ему будет уютно, сухо, спокойно и комфортно не только спать и есть, но также играть и выполнять свои обязанности сторожа.

Для комфортной жизни у собаки должно быть достаточно места, поэтому при выборе вольера учтите его площадь:

для собак до 50 см в холке – от 6 кв.м;
от 50 до 65 см – от 8 кв.м;
свыше 65 см – от 10 кв.м.

Рассчитывая площадь вольера, продумайте заранее, для кого он предназначен, потому что для суки лучше, чтобы в вольере была предусмотрена родильня и тамбур. Для молодняка тамбур нужен, чтобы спрятаться от непогоды – он не любит сидеть в будке. Если у вас матерый взрослый кобель, то лучше чтобы будка была внутри, в тамбуре вы сможете хранить весь необходимый для ухода инвентарь – а это значит, что площадь вольера должна быть больше.