Космос. Факел без олимпийского огня

“Олимпийский факел Сочи-2014 запустили в космос. На пресс-конференции накануне пуска сами космонавты рассказали, что олимпийский факел вынесут в безвоздушное пространство и передадут из рук в руки два члена экипажа станции, Олег Котов и Сергей Рязанский. По словам корреспондента Русской службы Би-би-си, на борту МКС факел зажигать не станут по соображениям безопасности. А в открытом космосе, где нет кислорода, огонь, как известно из физики, не может гореть в принципе. “Есть некоторая абсурдность ситуации. Факел, как известно, не будет зажжен. Его доставят на орбитальную станцию, чтобы он просто побывал на орбите”.

То, что Олимпийский Огонь погас в Кремле, прежде чем побывать в руках Путина, а затем был зажжен заново на глазах всего мира от зажигалки (то есть олимпийским огнем, идея которого с времен античности – преемственность, непрерывность, единство – быть перестал) а потом гас на улицах Москвы, потом в Петербурге и еще много раз, и при этом погасанию и зажиганию символа единения человечества только в России не придается никакого значения, не случайно. Это – отражение принципа. Согласно которому Власть может объявить что угодно чем угодно когда угодно. Новая стадия отражения этого Нового Понимания – вынесение огня в космос. Где огонь не может гореть по причине отсутствия в вакууме кислорода. А потому при передаче огня в открытом космосе российскими космонавтами из рук в руки огня не будет. Передавать олимпийский огонь один российски космонавт другому российскому космонавту будет – но не будет огня. Ни олимпийского, ни не олимпийского – никакого. Однако при этом весь мир должен считать, что огонь есть. И что именно огонь, которого нет, передается в Открытом Космосе. Хотя погашение олимпийского огня не просто дурной символ. Если Олимпийский Огонь тушат сознательно – это хуже, чем даже кощунство – это открытый вызов здравому смыслу и всей истории человечества. Как в сказке у Андерсена о Голом Короле. Если король гол но приказано видеть, что он одет – значит весь мир рукоплещет великолепному одеянию повелителя. То, что огонь передан в космосе одним российским космонавтом другому российскому космонавту, должен видеть весь мир. Считая, что огонь есть – в то время, как его нет. Такое вот сумасшествие. Которое только глядя из Кремлевской Стены кажется триумфом Российской Науки и Техники. Тогда как всему остальному здравомыслящему человечеству представляется несомненным доказательством глубокого погружения в параною. В которую Посткоммунистическая Россия пытается погрузить остальной мир. Который пока что не всюду сошел с ума.

И это не единичный пример. Это принцип. 4 Ноября весь российский народ во главе с Патриотами празднует окончание смуты, приведшей к возведению на трон Романовых. А через три дня, седьмого ноября, те же самые патриоты, во главе Народа празднуют начало смуты, результатом которой было убийство Романовых и ликвидация царизма. Хотя казалось бы: праздновать и восхождение Романовых (с постановкой и восстановлением памятников) и уничтожение Романовых один и тот же народ не может. Ан может. И еще как! При условии нахождения в состоянии паранойи. Или летаргической жизни.

Милицию переименовали в полицию, но празднуют день милиции. Потому что праздновать день полиции – значит на весь мир и своему народу славить полицейский режим. В декабре отмечают день чекиста (как его называют любовно: официально работника Органов Безопасности). Однако именно так – чекистами и Органами Безопасности называли и народный комиссариат внутренних дел (НКВД), и КГБ, и ЧК, в подвалах из пистолетов в упор уничтожавшее дворян, священников, интеллигентов и мужиков, и сотрудников этих проклинаемых органов, которые благополучно мигрировали из одних названий в другие. Которые, вроде бы, не прославляются. Но в то же самое время и празднуются. И чествуются всенародно! И проклинаются, и прославляются. Ну разве не паранойя?

Не пора ли стране наконец стать на дорогу Разума? Вспомнив, что огонь Прометея символизирует разум. Не радоваться тому, что огонь Прометея в России (впервые зажженный от нового прометея – зажигалки безвестного охранника, который так и несут) тухнет. И не тушить его с гордостью, чтобы бредово пронести через космос, где огня быть не может. Не превращать идею преемственности огня в передачу эстафетного истукана. К тому же не передачу даже, а чекаясь основаниями фикелов, как стаканАми, в которых огонь иногда горит а иногда – нет. То есть пустыми стаканами. Или передача из рук в руки пустого стакана (факела без огня). Как в космосе: передача огня, которого нет и не может быть. Совсем с ума посходили.

Коль идея непрерывности Олимпийского Огня в России переосмысливается настолько, что не только случайное, но и намеренное потухание огня считают огнем, так лучше уж сделать следующий логический шаг. Нести с высоко поднятой головой и рукой стакан, а не факел. В который при встрече Этапов следующему и предшествующему факелоносцам (а в реалии стаканоносцам) наливает до краев водки мисс этого города (района, села) – или руководитель Администрации. Они чекаются и выпивают. После чего несут стакан далее. Граненый, родимый! По моему, в миллион раз более логично, чем тушить факел: случайно (как происходило в Кремле, зажжа его заново от зажигалки согласно принципу: В РОССИИ ПРОМЕТЕЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЯКИЙ!) или намеренно, в космосе. А зажигать заново от чего попадя. По крайней мере состояние передается друг другу по всей стране. Суверенное, каждому дорогое. То есть хоть что-то. А не незнамо что.

Все эти сумасшествия являются следствием главного. В России потух огонь Прометея. Огонь или не огонь, гол Король (ГенСек, Президент) или одет – никакого значения не имеет. Что приказано видеть – то существует. А чему приказано не быть – того нет. Небытие определяет сознание. Вот что является основой первооснов.

“Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим” – писал Козьма Прутков. Подразумевая, что не надо верить глазам, которые читают абсурдную надпись. Даже великий сатирик не мог предвидеть, что в современной России эта зримая шутка будет переиначена. Население приучают не видеть слона, если на клетке написано “буйвол”. А видеть буйвола, которого в клетке нет – если начальство сказало, что в клетке буйвол. Хотя в действительности там слон, муравей, или вообще пустота. Видеть любое небытие, которое приказано видеть. Видеть огонь, которого нет, если правительство утверждает, что он горит в космосе. И вообще быть счастливым в бреду. Любом бреду. Если бред этот изречен Свыше. И передан по телевидению.

С новым счастьем, дорогие товарищи переименованные в господ. Счастьем нахождения под гипнозом!