“Владимиру Путину нужна кадровая революция”

На РНЛ была опубликована статья А.Степанова «Тот, кто целит в Путина, выстрелит в Россию», в которой он сравнивает сегодняшнюю ситуацию с тем, что происходило в России в начале XX века накануне революций 17 года. В ней главный редакторРНЛ предостерегает, в т.ч. русскую интеллигенцию: недовольство Путиным может привести к тем же печальным последствиям, что и недовольство Николаем II.

В целом разделяя предостережение А.Степанова (словами «Стрелять будут в Путина, а попадать опять в Россию» заканчивается статья «Мишень», написанная мною еще в 2000 году), все-таки хотелось бы дополнить его тем, что сам В.В.Путин пока не принял должных мер для того, чтобы изменить этот не так уж трудно «читаемый» и вполне прогнозируемый сценарий разрушения России.

В окружении В.В.Путина продолжается засилье либералов: предателей, разрушителей и слизняков, которые в случае чего свалят на него всю вину за свои же провальные «реформы», а потом и сдадут «своего» президента так же легко, как и либеральное окружение Николая II сначала подставило, а потом и сдало царя. В этом вся сущность либералов.

«Все решают кадры» – эти знаменитые слова уже позже скажет Сталин, и сейчас было бы крайне полезно вспомнить о том, как этот самый важный – «кадровый» вопрос решил он сам.

Сталин же открыто не обращался к народу: давай, мол, народ, иди на помощь – только вместе мы сможем остановить разрушительную деятельность революционеров-ленинцев и троцкистов. От такого призыва (если бы он даже и дошел каким-то неведомым образом до адресатов без помощи троцкистско-ленинской прессы) народ бы сначала сильно ошалел, а потом бы все равно не знал – куда именно идти и что именно делать. А Сталин знал и что нужно делать, и как это можно сделать. Он не пошел поперек течения, он это сделал при помощи самой троцкистско-ленинской на тот момент партии.

Сталин провел знаменитый Ленинский призыв в партию, который уже значительно позже стали справедливо называть «сталинским». При помощи именно такого «призыва» в партию пришли крестьяне и рабочие, которые по большей части тоже были вчерашними крестьянами, так как большая часть дореволюционного пролетариата исчезла во время Гражданской войны. И эти крестьяне пришли в партию со своим традиционно-консервативным мировоззрением лишь слегка затуманенным марксистско-ленинским учением, и именно они постепенно вернули политику Советского государства в русло традиционных для православно-имперской России ценностей.

Примерно также и сегодня, если В.В.Путин хочет остановить разрушительную деятельность либералов и националистов, и при этом не повторить судьбу царя или «коммунизма», он это эффективно и быстро может сделать только при помощи демократических методов и процедур. Сегодня нужно просто творчески применить давний и многократно проверенный рецепт Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Нет нужды открыто обращаться к народу со своей консервативно-патриотической программой, как это предлагает сделать К.Душенов, это только вызовет новую волну скепсиса, критики и, вполне возможно, серьезные санкции извне и саботаж олигархов внутри страны. Проку от такого обращения (даже если оно дойдет до нас без купюр в прямом эфире 1-го канала) будет не много. Народ и так давно уже хочет остановить либеральный погром, только не знает – как это можно сделать без революции и погромов, поскольку у либералов сегодня и власть, и деньги, и СМИ, которые тоже власть – власть со всех сторон.

Путину нужно провести «Демократический» призыв во власть. Для этого на всех уровнях должны пройти действительно демократичные выборы, когда для всех кандидатов будут созданы максимально возможно равные условия для… даже скорее не проведения агитации, а доведения до избирателей информации о кандидатах. Не нужно больше никого кормить обещаниями и своими «программами», нужно просто дать объективные сведения о кандидатах.

Но главное должны быть полностью отменены выборы по партийным спискам, как в Государственную Думу, так и на региональном уровне. О порочности партийного принципа писал еще Иван Ильин, поклонником которого, вроде бы, является и сам В.В.Путин. Несменяемые партийные думские вожди всех мастей и их приближенные за 20 лет, а новоявленные и быстрее того, уже изрядно всем надоели и показали полное свое неумение и нежелание работать на конечный результат.

Все доводы в пользу большего «профессионализма» депутатов от партий на практике не нашли своего подтверждения. Все одно по факту основные «законы» устанавливает не «законодательная власть», их диктует власть «исполнительная». Из этого следует и главная задача «демократического» призыва.

Вновь избранные действительно демократическим путем Законодательные Собрания должны быть наделены правом формировать исполнительную власть всех уровней, причем в ряде случаев по представлению Президента. В этом и будет состоять главная задача «Путинского» призыва, если только на него решится сам Путин…

Олег Кальмуцкий, публицист, Новосибирск