На чьей стороне был убитый ливийский генерал?

На чьей стороне был убитый ливийский генерал?

Смерть Абделя Юниса позволила по-новому взглянуть на все события, происходящие в Ливии

Ливийская оппозиция понесла, пожалуй, самые значительные потери с начала гражданской войны. Убит главнокомандующий повстанческой армии генерал Абдель Фаттах Юнис, который был одним из самых опытных военачальников в среде повстанцев.

Абдель Юнис показал себя действительно профессиональным военным в первые недели развязавшихся в Ливии боев. На фоне остального сброда, который не имел ни единого командования, ни более-менее внятного осознания, что теперь делать, Юнис стал человеком, за которым пошла уже какая-никакая, а все-таки армия. Однако куда на самом деле шла эта армия, теперь, после его смерти, уже не кажется таким очевидным.

Гибель генерала, который в течение десятилетий был близким другом Каддафи, окутана тайной. 28 июля он был неожиданно отозван с фронта в районе города Марса-эль-Бреги и доставлен в столицу мятежников – город Бенгази на востоке страны. Причиной, по сообщениям телеканала Al Jazeera, послужили подозрения, что его семья по-прежнему поддерживает связь с ливийским правителем.

Вместе с Юнисом были арестованы двое его приближенных, полковники Мухаммад Хамис и Насир аль-Мадхур, сообщает BBC. Все трое содержались в доме генерала в Бенгази под охраной бойцов 17-й бригады – элитного подразделения повстанцев, верного лично главе Переходного национального совета (ПНС) Мустафе Абдул Джалилю.

Уже к вечеру на улицы Бенгази вышли вооруженные люди, требуя освободить Юниса. В случае же, если генерал не будет отпущен, они, как пишет британская газета Guardian, грозились освободить его с применением силы.

Еще будучи на свободе, Абдель Юнис всегда передвигался на бронированном автомобиле и со взводом охраны (30 человек хорошо обученных бойцов). Куда подевался весь эскорт в момент нападения, Абдул Джалиль, который на экстренной пресс-конференции сообщил о гибели генерала, объяснить журналистам не смог. Скорее всего, личная охрана главнокомандующего отсутствовала: как-никак он был под арестом. Однако где были солдаты 17-й бригады, до сих пор не ясно.

Не озвучил глава ПНС и других подробностей гибели Юниса. В частности, до сих пор никто не знает, где именно был убит генерал. Более того, как сообщает агентство Reuters, туманности добавляет фраза Джалиля о том, что тела убитых еще предстоит найти. В то же время на пресс-конференции он сообщил, что главаря группы нападавших удалось задержать.

Военачальника и двоих старших офицеров застрелили якобы по пути на допрос, на котором им предстояло ответить на вопросы о ходе военных действий. Это обстоятельство только добавляет загадочности в историю о их гибели и подкидывает журналистам массу поводов для спекуляций.

Абдель Юнис, будучи еще 25-летним младшим офицером, стал одним из 12 соратников Муаммара Каддафи, осуществивших переворот в 1969 году. Более того, ему отводилась одна из ключевых фигур в этом заговоре: он отвечал за захват радиостанции в Бенгази в первые часы революции. И Юнис тогда с блеском выполнил свою задачу, после чего был неизменным союзником и личным другом Каддафи, заняв в его правительстве пост министра обороны.

Что же касается гражданской войны этого года, то на сторону повстанцев Юнис перешел внезапно. Вместе с главой оборонного ведомства к мятежникам переметнулась и бригада охраны представительства министерства обороны в Бенгази. Юнис, руководивший этим подразделением, едва ли не единственный оказывал организованное сопротивление правительственным силам, за что получил заслуженное признание в ПНС. Однако доверия после многолетней дружбы с главным врагом мятежников он не получил до конца своих дней.

В марте в руководстве повстанцев решался вопрос о том, кто возглавит армию. Главным соперником Юниса стал генерал Халифа Хефтер, который, в отличие от него, не пользовался расположением Каддафи. После чадско-ливийского конфликта в 1970-80-х гг., когда война была проиграна Ливией, он стал изгнанником и вскоре нашел прибежище в США. До этого он успел подружиться с ЦРУ, с которым активно сотрудничал после ссоры с руководством.

Из Америки Хефтер вернулся только после того, как в Ливии начались беспорядки, и целью его визита была поддержка восстания. В его преданности ПНС сомневаться никому не приходилось. С Юнисом они ненавидели друг друга настолько, что едва не пускали в ход кулаки, когда дело доходило до споров. В итоге харизма бывшего министра обороны одержала верх, и в апреле его назначили на должность главнокомандующего.

С тех пор повстанцы не добились ни одной хоть сколько-нибудь значимой победы. Единственным достижением армии ПНС под предводительством Абдель Юниса можно считать удержание Мисраты. Портовый город Марса-эль-Брега, стратегически важный для повстанцев, осаждался неделями при массированных бомбардировках НАТО. Даже атаки сразу с нескольких сторон города оканчивались неизменным провалом.

В лагере мятежников (возможно, по наущению Запада, который не любит недооценивать важность информационной составляющей) регулярно заявляли о своих победах и грандиозных достижениях. На самом же деле какие-нибудь «стратегически важные города» Налут и Джаду на деле могли оказаться деревушкой с пятью домами, а сообщение об очередной победе – не более чем ложью. Не раз и не два официальное правительство опровергало заявления Бенгази, и, в отличие от похвальбы повстанцев, это оказывалось правдой.

Стоит отметить, что исключением не стал и день убийства Юниса. Если на подступах к Марса-эль-Бреге в восточной части страны под его руководством повстанцы застряли наглухо, то на западе их деятельность бурлила как никогда.

Мятежники в очередной раз предприняли попытку очистить предгорья Нафуса от правительственных войск. На рассвете они обрушились на город аль-Джауш, где в ходе нескольких часов боев, по обыкновению повстанческой пресс-службы, одержали решительную победу. Город оказался под их контролем к полудню. Однако когда нападавшие двинулись дальше, войска Каддафи отбили аль-Джауш обратно.

Главной же целью мятежников стал город Гезайя, который, по словам их представителей, они также блестяще захватили. Потери повстанцев составили якобы всего 4 человека, еще 10 были ранены, зато им удалось захватить в плен 18 ливийских солдат.

Стоит отметить, что такие маленькие потери доблестные революционеры понесли за действительно значимый объект, который Каддафи использует для базы своих войск в районе границы с Тунисом. Одержать победу армии Бенгази помогли артиллерия, которая била по городу с ночи среды, и танки, которыми нападавшие якобы смяли последнее сопротивление.

Кроме того, повстанцы заявляют о захвате города Такута в этом же районе. К аль-Джаушу, который в предгорье Нафуса единственный еще оказывает сопротивление, выдвинулись сотни грузовиков с вооруженными мятежниками.

Несмотря на всю браваду представителей Бенгази, которую они демонстрируют журналистам, корреспондентам международных СМИ, находящимся на месте, не удалось подтвердить информацию о взятии Гезайи. Так, корреспондент Reuters рассказал, что его не пустили к городу, объяснив, что солдаты Каддафи могли заминировать все подступы.

Однако если эти слова все-таки окажутся правдой, то развернутое наступление станет самым крупным на западе Ливии со времени начала боевых действий. Кто им командовал, пока не сообщается.