Как агент НКВД провоцировал гибель невинных украинцев

Советская пропаганда работала неустанно. Ведь народом, который развесил уши и слушает байки красных комиссаров, легко управлять. Так и появлялись истории про «подвиги» Зои, Павлика Морозова или еще кого.

А со временем все обрастало легендами. С каждым годом находилось все больше и больше свидетелей и участников тех событий, сослуживцев или друзей героев.

Сегодня только фанатики с промытыми советской пропагандой мозгами не видят, что в СССР могли назначить героем любого, кто подходил для пропаганды большевистской власти. Вероятно, поэтому подвиг многих разведчиков так и остался тайной, а всеобщая любовь преследует чрезвычайно раскрученного советской пропагандой энкавэдэшника и диверсанта Николая Кузнецова.

Говорят, что многие знания приносят многие скорби. Это как раз тот случай. Ведь советская пропаганда, по сути, до сих пор скрывает, кто он был на самом деле. Действительно, даже по скудным официальным сведениям, до войны Николай Кузнецов был завсегдатаем театров, ресторанов и вечеринок, где выдавал себя за иностранца. Веселый и раскованный «немец» (а чего, собственно, ему было стесняться своих наивных соотечественников?) быстро входил в доверие к публике, живущей на широкую ногу. Возможно, что он выполнял «ответственное» задание – выявлял потенциальных предателей и изменников Родины и сообщал о них своему начальству. Ну, а что затем делало с ними НКВД, можете и сами догадаться.

Разумеется, вы можете вслед за героями фильма Гайдая сказать: «Не может быть!» Конечно, он не сразу стал таким. Говорят, когда после совершения ограбления Никанор Кузнецов был арестован и попал в поле зрения сотрудников НКВД, у него оставался только один выход – дать подписку о сотрудничестве с «органами». Однако смышленный парнишка быстро обратил на себя внимание своих кураторов. К тому же начальство сразу заметило его редкий дар – на лету схватывать иностранные слова и акценты и даже довольно сносно говорить по-немецки.

Это было ценное приобретение для НКВД. Ему сменили имя на Николай и стали с рук на руки передавать вышестоящим начальникам. Так Коля-Никанор попал в Москву, где его решили использовать для работы с иностранным контингентом. Первым делом его начали учить «косить» под иностранца и другим премудростям чекистской работы. А когда «курс молодого агента» закончился, стали использовать в качестве агента-маршрутника.

Первые задания были совсем несложные. Надо было, например, составить компанию какому-нибудь ответственному работнику, едущему в командировку, и «прощупать» его. А попутно следить и за остальными «неблагонадежными» пассажирами спального вагона, особенно за теми, которые хотели войти в контакт с иностранцами. Затем поручили и самому разыгрывать из себя иностранца, едущего по своим делам в поезде, например, из Москвы в Ленинград или на Урал.

Разумеется, нас будут склонять к мысли, что Николай Кузнецов шпионил только за иностранцами, вербовал только их. Но зачем немец был нужен другим немцам? Ведь простых иностранцев в России, помимо своей работы, интересовала прежде всего светская жизнь и приятное дамское общество. Разумеется, среди сотрудников иностранных посольств, представителей иностранных фирм и инженеров могли оказаться и профессиональные разведчики. Но то была обычная практика. Вот если бы Николай Кузнецов представлялся им как известный советский ученый, крупный работник какого-нибудь Наркомата или комбриг Красной армии, тогда иностранцы могли проявить к нему интерес. А так его деятельность носила, скорее всего, специфический характер. С помощью дам светского поведения Николай Кузнецов, вероятно, заманивал иностранцев в «медовые ловушки», где их успешно «накрывало» НКВД, а затем, под угрозой расстрела за шпионаж, не менее успешно и вербовало.

А затем началась война. Пирушки с иностранцами закончились и пришлось Николаю Кузнецову надеть немецкую форму и уже под именем Пауля Зиберта, отправиться… нет, не в Берлин, а в партизанский отряд. Точнее – на законспирированную базу НКВД в лесах Западной Украины. Об особом характере его задания говорит тот факт, что группа сотрудников НКВД, которую сбросили на парашютах для строительства этой базы, убила (!) первого же местного жителя, который повстречался им на пути. Причем, опасаясь, что звук выстрела могут услышать другие жители, невинного человека энкавэдэшники просто задушили руками! Вот вам и защитники народа от жестоких оккупантов!..

Зачем же они это сделали ? Потому что опасались, что местное население сообщит в полицию или немецкую жандармерию, что в лесу появились вооруженные «москвичи». Но что можно было разведать в глухом лесу, где порой на десятки километров не было ни души?..

Так что не был «легендарный разведчик» Кузнецов ни сотрудником Абвера, ни шифровальщиком в Германском Генеральном штабе и даже не фотографировал секретные документы в каком-нибудь министерстве в Берлине. Зато он весьма успешно выполнял роль партизанского боевика, убивая по приказу из Москвы того или иного немецкого генерала или полковника.

Вероятно, задачей этого отряда НКВД была дестабилизация обстановки, сеяние паники в рядах противника. Но количество убитых Кузнецовым исчислялось единицами: всего, по заданию НКВД, им было убито 11 немецких генералов и полковников. Чтобы повлиять на обстановку на фронте этого было явно недостаточно. Тогда для чего в немецком тылу действовал этот законспирированный отряд НКВД? Кстати, в этом отряде действовали и соответствующие порядки. Говорят, любой человек, попавший в отряд, уже не мог его покинуть. А тех, кто не вызывал доверия у командира, расстреливали, как немецких шпионов.

Так может быть убийствами высокопоставленных немецких чиновников НКВД и большевистское руководство хотели спровоцировать фашистов на проведение жестоких карательных акций, многочисленные аресты мирных жителей и расстрелы заложников, дабы тем самым настроить людей, не признающих власть большевиков, против немцев? Тогда, где же здесь защита народа от зверств фашистских оккупантов, о которой твердила большевистская пропаганда?

Вот для этого советской пропаганде и понадобилась сказочка о «легендарном разведчике», которую на протяжение многих десятилетий вдалбливали наивным людям. По заданию райкомов, горкомов и обкомов ВКП(б) и КПСС печатались многочисленные хвалебные статьи в газетах, под пристальным взором Главлита и «органов» выпускались книжки о героических подвигах этого «разведчика». И чем больше лапши на уши вешали людям, тем больше они верили тому, что им рассказывали, считая что уж в книжках не станут врать.

Как же коварны большевики, как же наивен наш народ…