Психологи опровергли суицид солдата в в/ч на Урале

Врачи изучили последние письма Руслана Айдерханова, отправленные родным из армии, и пришли к выводу, что парень не страдал от психических расстройств.

Врач-психотерапевт, много лет специализирующийся на посмертных психолого-психиатрических экспертизах, провел анализ писем, которые Руслан писал своей тете из армии.

По мнению эксперта, солдат и не думал о самоубийстве, а наоборот, активно строил планы на будущее.

Руслан Айдерханов, изуродованное тело которого военные вернули родным в цинковом гробу, за 3,5 месяца службы написал всего два письма.

Первое пришло в мае, как только парень прибыл на службу. Второе он написал в июне – в свой 20-й день рождения.

По мнению эксперта, несмотря на то что автор – один человек, письма сильно отличаются: первое – развернутое, длинное, с подробностями и описаниями; второе – короткое, со множеством помарок, почерк неаккуратный, торопливый.

– Во втором письме отмечаются признаки депрессии, тревоги, – рассказал Life News профессор психиатрии Евгений Кривулин. – Вот все эти зачеркивания, помарки означают тревогу и беспокойство, ожидание каких-то перемен. Руслан ждал, что в ближайшее время что-то изменится в его жизни, и хотел этих новых перемен. Он надеялся на хорошее будущее.

В своих письмах Руслан перечисляет всех родных, которым передает привет, спрашивает про свой дом, который остался без хозяина, про урожай и даже про любимого кота. Трудно поверить, что молодой человек, которого на родине ждали десятки родных, мог так легко проститься с жизнью.

– По его изложению, по содержанию отмечу, что он домашний человек, привязан к дому, можно сказать, что он добрый впечатлительный, подчиняемый и, наверное, мнительный, – продолжает Кривулин. – И с первых строк понятно, что призыв в армию был для него стрессом, везде звучит нотка подавленности и тоски по дому.

В письмах про армию нет ни одного плохого слова. Только один абзац, который очерчен линией, наводит на подозрения.

«Скоро покос начнется – это хорошо. Я хочу косой косить с дядей, все бы перекосил, – пишет Руслан. – Весь покос один скосил бы и собрал сено. Когда ты на гражданке, ты ничего не ценишь, я тут только понял, как дома хорошо было, свободно».

Как признается в письмах сам Руслан, писать он не мастер, поэтому чаще звонил родным по телефону. Только сейчас тетя Гамиля понимает, что в части не все было так хорошо, как рассказывал племянник.

– Он звонил и, бывало, просил прислать ему карту оплаты за телефон, говорит, я ее продам и куплю печенья, – рассказала Life News тетя погибшего солдата Гамиля Гильманова. – У меня просил, у брата, у сестры.

Военные уверяют, что 20-летний Руслан Айдерханов сбежал из части и повесился на дереве в лесу. Открыв цинковый гроб и обнаружив обезображенное тело Руслана, родственники не поверили в официальную версию. Проанализировав письма солдата, судмедэксперты тоже сомневаются в том, что имел место суицид.

– Не думаю, что он мог покончить с собой, здесь нет крайности выраженной, – говорит психотерапевт. – Да, есть подавленность, тревога, есть признаки депрессии, но не прослеживаются суицидальные тенденции. Скорее всего, происходило какое-то давление на него.

Психолого-психиатрическую экспертизу сейчас проводят следователи, основываясь на материалах уголовного дела. По опросам родных и сослуживцев, по письмам солдата и его телефонным разговорам следователи должны выдать официальное заключение о психическом состоянии погибшего Руслана Айдерханова до момента смерти.