Путин: власти не надо бояться непопулярных мер

На съезде «ЕР» премьер пояснил, что делать это нужно честно и открыто, популярно объясняя такие шаги населению.

Владимир Путин приехал на съезд «Единой России», первый день которого проходит в Гостином дворе.

Он рассказал партийцам, что государство не может только «радовать» граждан и вынуждено иногда идти на непопулярные меры, и как профессиональный юрист вступился за российскую правовую систему.

Первым делом премьер посетил круглый стол, на котором обсуждались проблемы развития гражданского общества.

– Хотел послушать вашу дискуссию и вставить свое слово, – поприветствовал участников круглого стола лидер «Единой России».

Премьер вошел в тот момент, когда разговор зашел о правах человека.

– Прозвучал вопрос, почему в английском языке одно слово обозначает и справедливость, и правосудие, а в русском это два разных слова, и часто не пересекаются, – пояснил модератор дискуссии депутат Андрей Макаров.

– Нас всегда учили, и я очень хорошо запомнил, что закон всегда морален, – возразил Владимир Путин. – Неморальных законов и быть не может. Поэтому я бы не считал, что наша система права в чем-то хуже других. Другое дело, что совершенствовать ее надо и это очевидный факт. Правовая система должна быть беспристрастной.

Одним из главных способов улучшения нашей правовой системы глава правительства видит в развитии гражданского общества.

И Владимир Путин признался, что его порадовало, что в Общероссийский народный фронт вошло большое количество различных общественных организаций, которые раньше, в принципе, были на обочине. Члены этих организаций предлагают настоящие пути решения проблем, которые стоят перед всей страной, конкретным гражданами.

Премьер также напомнил, что в это году было принято решение выделить дополнительные средства на поддержку НКО – порядка 900 миллионов рублей.

Особый акцент Владимир Путин сделал на взаимодействие власти и общества. Он объяснил правящей партии, что руководство страны должно доходчиво объяснять населению все свои шаги.

– И добиваться понимания не с помощью дубинок и слезоточивого газа, а с помощью диалога, – заявил Путин.Премьер заметил, что власть должна не только радовать население, «медом угощать, но и горькое лекарство преподносить».

– Но делать это честно и открыто, тогда народ поймет, – предложил свой рецепт премьер.

Тем временем на секции «Народ против коррупции» экс-префект САО участник праймериз по Пермскому краю Олег Митволь предлагал усиливать обратную связь общества с властями. И создавать условия нетерпимости к коррупции.

– Она есть везде, только в Европе нет таких благоприятных условий, как у нас, – делится соображениями с Life News Митволь.

При этом политик не считает нужным контролировать расходы чиновников.

– Если жена чиновника миллионер, почему он не может позволить себе дорогих вещей, – поясняет он. – Другое дело, как она заработала это состояние.

Сегодняшний съезд «Единой России» самый представительный за всю историю партии. Завтра единороссы должны утвердить народную программу и список кандидатов в депутаты Госдумы. Источник в партии рассказал Life News, что в новой Думе будет меньше богатых депутатов.

– Членство в списке «Форбс» является отягчающим обстоятельством, – отмечают в партии.

Кроме того, в «Единой России» хотят, чтобы новые парламентарии именно работали, участвовали в заседаниях, а не шли в Думу за дипломатическим паспортом.