Москва: гаражный развод

Продолжает набирать обороты одна из крупнейших московских муниципальных афер в сфере недвижимости, известная как проект «Народный гараж». Изначально проект выглядел многообещающим, однако с первых же дней его реализации все пошло не так.

Продолжает набирать обороты одна из крупнейших московских муниципальных афер в сфере недвижимости, известная как проект «Народный гараж». Недавно, мэр Сергей Собянин заявил о новом увеличении уставного фонда ГУП “Народный гараж” на 8 миллиардов рублей. Очередное вливание огромных денег Собянин обосновал тем, что нужно “не только построить, но сделать заделы внятные”. Неизвестно, какой смысл вкладывал в эту фразу московский мэр, однако подводя итоги тому, что уже сделано в рамках проекта на сегодняшний день, можно уже уверенно утверждать что «построить» точно уже не является приоритетом.

Изначально проект выглядел весьма перспективным и многообещающим, как для города , так и для автовладельцев. Он обещал сразу многое: решить проблему возникновения стихийных автостоянок, снять запруженность московских дворов, он мог даже стать заметной частью системы перехватывающих автостоянок. Ну и, конечно, главной надеждой московских автомобилистов было то, что у них наконец могут появится близкие к дому и дешевые гаражи.

Программа стартовала в Москве в 2009 году, и, практически с первых же дней начала строительства “Народный гаражей”, появилось огромное количество протестных откликов. Москвоские власти взялись за дело в лучших традициях, тогда еще «лужковского», градостроительства. Начался тотальный отъем дворовых и плоскостных стоянок, разрушение и снос объектов исторической ценности и возведение на их месте серых коробок. С этим можно было бы,в конце концов смириться, если бы процесс достиг декларируемого изначально результата. Однако на сегодняшний день этот масштабный проект, который должен был стать системообразующим, превратился в еще одну «статью дополнительного дохода» для строительных компаний и огромного числа московских чиновников. Уже через несколько месяцев после старта проекта Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и его бывшего заместителя Константина Королевского, по обвинению в растрате 122 млн. бюджетных средств, выделенных на программу «Народный гараж».

Тогда московская администрация оправдывалась тем, что многократное «превышение стоимости подготовительных работ – традиционная беда стройкомплекса». Правда, думается, что и сейчас глупо надеяться, на то, что что любимая московская практика строительства уже не в моде у «гаражников».

Хорошо -воруют. В конце концов мы живем в России. Но строят же, убеждают нас немногочисленные оптимисты. И с этим не поспоришь, это факт, однако иногда начинает казаться, что лучше бы уже и нестроили. Вот типичный пример: сносится плоскостная ГСК на 500 мест, на ее месте возводится «народный гараж» на 520 мест (как в районе Тропарево-Никулино). Оптимизация парковочного ресурса налицо. Местным счастливым владельцам авто остается лишь приобрести свой уютный кусочек бетона в 18 квадратных метров.

Однако сразу обнаруживается ряд “мелких недостатков”: новая площадка под авто не имеет крыши, ее ширины не хватает под габариты машины, нет места , где можно было бы хранить летнюю резину или инструменты. Совсемнезначительные мелочи за замечательную цену в 350 тысяч рублей. Все как и полагается образу идеального «народного гаража». Зато теперь, уже новые, московские власти могут отчитаться об очередной победе в осуществлении почти нацпроекта под названием «борьба со пробками в столице».

Впрочем, как сообщил 12 августа председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в планах строительства «народных гаражей» возможны изменения: «Программа сейчас улучшается, мы планируем сделать гаражи более комфортными для тех, кто ставит машину, чтобы они могли попутно и помыть машину, отремонтировать ее, произвести необходимые покупки». Правда Тимофеев забыл упомянуть, что стоимость таких гаражей вырастет и будет уже начинаться от 700 тысяч рублей. Поэтому администрацией, на случай если гаражи продать так и не удасться, принято решение о возможности размещения на первых этажах многоэтажных парковок магазинов, ресторанов, объектов сервиса, моек и прочих атрибутов торговых центров. Знакомо, не правда ли? Цель такого строительства сразу предстает в несколько ином свете.

Дальше – больше. В середине декабря 2010 года в ходе проверки Контрольно-счетная палата публично объявила – программа «Народный гараж» потерпела крах. Аудиторы отметили завышенную стоимость строительства, большую удаленность от жилых территорий самих «гараже» и проблемы с незаконным отъемом территорий у их владельцев и сносом зданий. Однако все эти замечания не помешали уже новой московской администрации, спустя 3 месяца объявить о выделении на проект очередных дополнительных 3 млрд рублей.

Официально это объясняется «превышением темпов строительства объектов над продажей машиномест… и тем что, в настоящее время их реализация крайне затруднена из-за отсутствии спроса со стороны населения». Люди не хотят покупать «народные гаражи», поэтому «без увеличения уставного фонда предприятия возникает опасность срыва сроков ввода в эксплуатацию объектов программы “Народный гараж”, а также наступления банкротства ГУП “Дирекция гаражного строительства” по причине высокой стоимости привлекаемых кредитных ресурсов”. И вот теперь принято новое решение о вливании еще 8 млрд.

Вкупе с заявлением от 15 августа гендиректора ГУП Москвы “Дирекция гаражного строительства” Анатолия Мишанова, о том, что срок действия программ будет продлен еще на 5 лет, все это говорит о многом. В том числе и том, что новая кормушка пришлась по вкусу в Москве многим, и о том, что надежды многих на то, после смены мэра в столице начнется хоть сколько-нибудь разумное градостроительство, похоже были безосновательны. И ни протесты москвичей , ни даже, приближающая предвыборная лихорадка и связанная с ней традиционная раздача подарков избирателям, не могут перевесить экономические интересы главенствующей чиновничьей верхушки города.