На Урале судят организатора международной финансовой пирамиды

Завершено расследование громкого уголовного дела в отношении организатора международной финансовой пирамиды Алексея Калиниченко. По версии следствия, мошенник обманул не менее четырех тысяч жителей разных регионов России, Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии и заработал на их доверчивости более миллиарда рублей, пишет “Российская газета”.

В поле зрения правоохранительных органов Калиниченко попал в середине двухтысячных. Он организовал несколько компаний, в том числе “Глобал Гейминг Экспо”, якобы специализирующихся на финансовых операциях на рынке “Форекс”. Рекламируя свои услуги, уральский финансист обещал вкладчикам средств невиданные проценты и быстрое обогащение. В погоне за прибылью люди легко отдавали сбережения “гениальному трейдеру”, за которого выдавал себя Калиниченко. При помощи программы Forex “финансист” систематически публиковал в сети Интернет сфальсифицированные отчеты, содержащие подложные сведения о якобы положительных результатах своей деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на специально открытые личные счета и присваивал.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по УрФО, Калиниченко похитил и перевел на иностранные счета сумму, эквивалентную более чем миллиарду рублей, принадлежащую вкладчикам, а сам скрылся за границей. В 2007 году “гениального трейдера” объявили в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве в отношении 104 потерпевших. Поиски Калиниченко продолжались три года, расследование его афер все это время продолжалось, а количество потерпевших возросло в разы. По данным “РГ”, в сети созданной им финансовой пирамиды попали порядка 4 тысяч граждан. Большая часть – жители России и стран содружества, впрочем, попались на приманку быстрого обогащения даже расчетливые жители Германии.

В ходе следствия в нескольких регионах РФ и на территории стран ближнего зарубежья произведено более 900 выемок документов, большая часть является сейчас доказательствами преступной деятельности обвиняемого. На территории России следователям удалось наложить арест на принадлежащее обвиняемому имущество на общую сумму свыше 26 миллионов рублей. Помимо этого, благодаря сотрудничеству с органами правопорядка Италии, установлено имущество Калиниченко, приобретенное им, по версии следствия, на похищенные у вкладчиков денежные средства. Это дом в одной из итальянских провинций и два автомобиля марки Porsche Cayenne и Smart Fortwo на общую сумму более 40 млн рублей.

Следователем направлен международный запрос в компетентные органы власти Италии с просьбой о наложении ареста на указанное имущество. Но пока судьба виллы мошенника неизвестна: ответ в следственную часть ГУ МВД России по УрФО еще не поступил.

В Италии же в июне 2008 года предприимчивый екатеринбуржец был задержан. Калиниченко утверждал, что находится здесь на отдыхе, но вернуться на родину отказывался. Незадолго до экстрадиции он сумел скрыться от следствия. Но вскоре был обнаружен в королевстве Марокко. Запрос на выдачу обвиняемого компетентные органы Марокко одобрили, и в мае этого года Алексей Калиниченко был доставлен на родину: вначале в Москву, а затем в СИЗО 1 Екатеринбурга.

21 сентября следственные органы заявили о завершении расследования уголовного дела и передаче материалов для ознакомления обвиняемому. После прочтения трейдером всех томов обвинения он предстанет перед судом. Если суд признает Калиниченко виновным, то ближайшие десять лет он может провести в колонии и обязан будет выплатить штраф в размере до одного миллиона рублей, а также компенсировать нанесенный вкладчикам ущерб.