Чиновники пытаются ликвидировать малокомплектные школы

Чиновники не мытьем, так катаньем пытаются ликвидировать малокомплектные школы

Жители одного из районов Омской области намерены привлечь к суду главу райадминистрации. Началась эта история в конце августа, когда председатель областного Заксобрания Владимир Варнавский неожиданно нагрянул на традиционный августовский педсовет, проводившийся в райцентре Муромцево. Высокого гостя сопровождал глава администрации Муромского муниципального района Виктор Зеленин. На педсовете спикер регионального парламента долго говорил о том, что он и губернатор прилагают все силы, чтобы сохранить малокомплектные школы в районе. Присутствовавшие в зале 250 педагогов аплодировали, ведь для них сохранение таких школ жизненно важно, иначе они превратятся в нищих.

– Учителя, вдохновлённые обещаниями спикера, улыбались, пока итог дискуссии не подвёл районный глава Зеленин: «Хотите воспитывать и учить дурачков – учите их в деревне, хотите умных – везите их в райцентр». Педагоги оторопели, ведь только-только их убеждали в том, что всё будет хорошо, и вдруг окатили ушатом холодной воды! – вспоминает происшедшее на педсовете преподаватель истории МОУ «Петропавловская СОШ», депутат Муромцевского районного совета Александр Рахно. – Главный районный начальник, вероятно, подзабыл, что сам учился в деревенской школе. Странной показалась и позиция Варнавского – он предпочёл промолчать. А ведь Зеленин публично оскорбил многих жителей сёл и деревень района!

«СП»: – Что его подвигло произнести такое?

– Прежде он сказал, что качество образования в деревенских школах низкое, дети остаются недоучками. Хотя в деревенских школах много замечательных учителей, одарённых ребятишек. Некоторые после окончания школ поступают в вузы. Их не нужно учить патриотизму, их жизнь этому научила. Большая часть не имеет возможности ездить за границу, они знают только свою землю. В цивилизованных странах после подобного начальник мигом бы вылетел из своего кресла. А этот правит по сей день. Даже извинений не принёс.

«СП»: – И что вы намерены делать?

– Намерен предложить снять главу района с должности. Если не выйдет – буду требовать другого наказания. Сейчас мы готовим исковые заявления в суд о взыскании с районного главы компенсации за моральный вред. Я напомню, что автор нынешнего скандала – это тот самый Зеленин, который избежал наказания после прогремевшей на всю страну кошмарной истории: 91-летняя ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы Вера Васильевна Конищева покончила с собой. К этому её подтолкнули местные власти, отказавшие ветерану в предоставлении благоустроенного жилья, обещанного накануне 65-летия Победы президентом России Дмитрием Медведевым. Пенсионерка много лет прожила в неблагоустроенном доме, в котором не было ни отопления, ни газа, ни воды. Однако районная администрация отказала ей в праве на получение квартиры. Я трижды просил Зеленина придти к бабушке и сказать: «Мы сделаем всё, чтобы вам помочь». В ответ он утвердительно кивал головой, но не пришёл.

Я сделаю всё возможное, чтобы Зеленин на этот раз не открутился. Он оскорбил детей и учителей, которые живут в крайне тяжёлых условиях. Во многих населённых пунктах района нет газа, люди топят дома дровами и углём, дороги непролазные. Работы нет, все более-менее трудоспособные жители ездят на заработки на Север. Смертность в районе значительно превышает рождаемость: на 200 родившихся – 400 умерших.

Жительница села Артын, 31-летняя Ирина, говорит, что была шокирована, узнав о том, что произнёс на педсовете главный районный начальник: «Мой сын учится в восьмом классе местной школы. По мнению Зеленина он – дурачок, следовательно я, его мать, дура. Кто дал право этому человеку наносить нам оскорбления? Как может он после сказанного управлять районом?»

В администрации Муромского муниципального района отказались прокомментировать скандальную историю.

Корреспондент «СП» обратился к исполняющей обязанности уполномоченного Омской области по правам человека Тамаре Смирновой, дабы узнать о её отношении к случившемуся.

– Мне об этом случае ничего не известно, поэтому оценивать действия главы района не могу. Поддержку гражданам в суде мы не оказываем. Если они к нам обратятся – можем проконсультировать, – ответила Тамара Смирнова.

– Сказанное главой района свидетельствует о его невежественности. В сельских школах к учащимся применяется индивидуальный подход, поскольку там количество учеников в классах значительно меньше, чем в городских школах. Сельские школы часто дают лучшее образование, благодаря возможностям индивидуального обучения. Во многих из них учащиеся побеждают в районных и областных конкурсах, выигрывают миллионные гранты на образовательные проекты, – возмущается эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. – Когда глава района выступает за уничтожение малокомплектных сельских школ, то нарушаются права детей на образование. Но это не все. Вслед за школой исчезают населённые пункты, поскольку нередко школа является единственным градообразующим предприятием. Ликвидация малокомплектных школ обойдется стране очень дорого.

У государства нет средств на содержание малокомплектных сельских школ, но возить детей каждый день на школьных автобусах до больших школ – великая проблема. Дороги в сельской местности плохие, многие водители не очень квалифицированные и безответственные. В Угличском районе Ярославской области для школьных автобусов не хватает бензина. Учеников в школы отвозят, а домой они возвращаются пешком.

Глава Муромцевского района некомпетентен, к тому же несдержан в высказываниях. Учителям необходимо обратиться в суд и привлечь его к ответственности!

Согласно информации Омского государственного педагогического университета, в 2006 году в регионе насчитывалось 1144 общеобразовательных школ, а в 2010 – 791 школа. Учебные заведения объединяют «с целью оптимизации и высвобождения средств».

Из досье «СП».

Министр образования РФ Андрей Фурсенко в августе нынешнего года сообщил, что в России около 10% школ, в которых обу­чается меньше десяти учеников. По мнению министра, в таких школах вряд ли можно обеспечить хорошее качество образования, так как очень трудно туда привлечь хороших учителей. Год назад Фурсенко выступал с инициативой о закрытии 5 тысяч школ.

По данным Росстата, за последние пять лет число школ в России сократилось более чем на 12 тысяч. В нынешнем учебном году закроются более тысячи школ, из них около 900 – малокомплектные. Наибольшее число их находится в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Курганской областях.