В Москве вновь появятся “юные гайдаровцы”

Одна из школ столицы будет названа в честь героя 90-х – Егора Гайдара.

Фигуры недавнего прошлого умирают, но не уходят. Власть спешит увековечить память тех, кого она потеряла. Вслед за улицей Ахмада Кадырова в Москве появится ещё одна точка, которая будет носить имя культового в определённых кругах персонажа — Егора Тимуровича Гайдара.

Жертвой культика личности известного экономиста выпало стать обычной школе №1301. Это образовательное учреждение находится далеко не в центре — в Восточном административном округе, район Соколиная гора. Эта школа, вероятно, кроме громкого имени, получит и все причитающиеся к нему привилегии: усиленное преподавание профильных предметов (школа уже сейчас специализируется на экономике), большее финансирование и бюст героя на входе в здание.

О скором переименовании объявил глава столичного комитета общественных связей Александр Чистяков на заседании столичного правительства. «Данный проект распоряжения подготовлен в соответствии с указом президента», — передают его слова «РИА Новости». В качестве объяснения Чистяков указал, что в этом учебном заведении уже углубленно изучают экономику. Отметим, что в столице есть и другие школы такой же направленности.

Официально эта инициатива возникла по воле самого школьного коллектива. Преподавательский состав будто бы попросил столичные власти назвать учебное заведение в честь одного из либералов-рыночников, которые реформировали отечественную экономику в 90-х годах. А уже столичные чиновники эту идею одобрили.

Но на самом деле автором этой затеи можно смело считать президента России Дмитрия Медведева — именно он в прошлом году издал указ об увековечивании памяти Егора Гайдара. Этот же документ «рекомендовал» правительству Москвы назвать какое-либо столичное общеобразовательное учреждение в честь покойного экономиста. И вот спустя год с лишним пожелание главы государства было исполнено.

Напомним, что известный реформатор скончался менее двух лет назад, 16-го декабря 2009 года, в возрасте 53-х лет. Спустя некоторое время его ученики и последователи начали присваивать его имя всему, до чего могли дотянуться.

Сначала переименованию подвергся Институт экономики переходного периода. Собственно, Гайдар его и открыл, и назвать вуз в честь отца-основателя было логично и резонно. Потом появились персональные «гайдаровские» стипендии — их назначают лучшим учащимся экономических вузов. Стипендия по-гайдаровски скромная — 1500 рублей. В другом вузе, известном своей неолиберальной направленностью — ВШЭ — установили бюст политика. Как утверждается, на частные пожертвования.

Все перечисленные почести так или иначе укладываются в определённую логику — все бюсты, памятники и учреждения имеют отношение к людям, которые лично знали Гайдара, уважали его как политика и экономиста. Здесь же — обычная общеобразовательная школа, в которую ходят ученики самых разных родителей, а не только выигравших от реформ покойного.

Напомним, что за короткий период Егор Гайдар успел побывать на самых разных и очень крупных постах. Так, в начале 90-х он был как министром экономики РСФСР, так и министром финансов РФ, а также первым замом председателя уже российского правительства. И пусть недолго, в течение полугода, но даже стоял во главе российского правительства в качестве исполняющего обязанности.

С именем Егора Гайдара связывают либерализацию цен и внешней торговли, изменение налоговой системы и начало приватизации, а также, собственно, переход от плановой экономики к рыночной. Реформы эти до сих пор воспринимают по-разному. Есть их поклонники и противники. Последних гораздо больше, зато к числу поклонников можно отнести знаковые для нынешней России фигуры. Например, министра финансов Алексея Кудрина.

«Егор Тимурович Гайдар был и остается одним из ведущих экономистов России. Гайдар был одним из тех, кто проводил перестройку российской экономики сначала в умах, а потом ему пришлось это делать уже в правительстве. И он как гражданин сделал очень много для того, чтобы состоялся переход от одной экономической системы к другой. Пока его роль в этом плане полностью не раскрыта и многим неизвестна», — приводит мнение вице-премьера Кудрина «Российская газета».

Подобная точка зрения распространена в правых, неолиберальных кругах, то есть среди экономистов и политиков, вхожих во власть последние 20 лет. Есть, конечно, и другие мнения. Например, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий вообще считает, что не следует увековечивать память политических персонажей последних лет.

— Я вообще против того, чтобы фигурами текущей политики называть школы или другие общественные учреждения. Фигура Гайдара действительно противоречива, и не вызывает бешеного восторга. Думаю, и у самих учеников школы, скорее всего, он не вызывет положительных эмоций – не тот герой, с которым бы хотелось ассоциироваться.

«СП»: — Из заграничных примеров можно вспомнить Джона Кеннеди, в честь которого назвали аэропорт JFK и множество учреждений. Из наших, последнего времени — Ахмада Кадырова, в честь которого назвали улицу.

— Ну всё-таки и тот, и другой были убиты, для кого-то они являются героями. А тут человек просто умер. Понимаю, что в нынешние времена для именования улиц и школ надо дождаться, чтобы тот или иной персонаж скончался. Но тот факт, что человек умер, не делает его образ позитивным. Хотя у нас принято говорить в подобных случаях «либо хорошо, либо ничего». Я бы здесь лучше промолчал.

Для уточнения подробностей «СП» связалась с самой школой, где эту новость частично подтвердили, но в детали вдаваться не захотели.

«СП»: — Пишут, что вам присвоено имя Егора Тимуровича Гайдара. Хотели узнать, так ли это?

— Пока документа из правительства Москвы у нас нет. Мы ждем. Как только мы его получим, тогда уже будем готовы об этом говорить.

«СП»: — А чья эта инициатива? Ваша?

— Да, конечно. Мы просили, выходили на правительство Москвы с ходатайством о присвоении школе имени Гайдара. Школа ведь экономическая.

«СП»: — То есть пока еще не факт, ничего не произошло?

— Это должно произойти со дня на день. И департамент общественных связей должен нам сообщить об этом официально, дать постановление правительства Москвы. Вот с момента выхода постановления и после изменения уставных документов мы будем такой школой. Во всяком случае, мы этого просили, мы этого хотим. И если где-то какая-то утечка информация прошла о том, что его присвоили, мы рады. Наконец-то. Мы к этому шли почти год.

Из досье «СП»

Недавние соцопросы «Левада-центра» по поводу отношения людей к реформам правительства Гайдара, начатым еще в 1992 году, показали и в марте 2010 года разнобой мнений на этот счет. 24 % опрошенных считают, что реформы оказали разрушительное действие на российскую экономику, 23 % придерживаются мнения, что в них не было необходимости, 22 % считают, что они были болезненны, но необходимы, 8 % придерживаются мнения, что реформы оказали, безусловно, положительное влияние, 23 % затруднились с ответом.

Кстати сказать, фамилия других Гайдаров, предков Егора Тимуровича, уже давно оставила свой след на просторах нашей Родины.

Дедушка экономиста, Аркадий Гайдар, детский писатель, автор популярнейшей книги «Тимур и его команда», отмечен особенно широко. Его имя в свое время было присвоено многим советским школам, городским улицам, библиотекам и даже селам по всей стране. Такие улицы, например, появились в Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Курске, Самаре и так далее. На сегодняшний день их в России 13.

Именем отца Егора Гайдара, писателя, журналиста и контр-адмирала Тимура Гайдара, были также названы географические точки страны. В частности, одна из вершин хребта Кузнецкий Алатау горного массива Поднебесные Зубья получила название «пик Гайдара». Один из перевалов Междуказырского хребта тоже носит имя Гайдара.

Интересно, какой будет «именная география» у внука писателя и сына контр-адмирала?