Активно используется в банях малиновый кварцит

Кварцит – это горная порода, которая отличается большой твердостью: это труднообратываемый материал, который, однако, поддается полировке. Имеет разные разновидности, одной из которых является малиновый кварцит, который добывается в Прионежском районе Карелии.

Шокшинский малиновый кварцит

Добычу ведут в районе поселка Кварцитный и села Шокша примерно в 60 километрах от Петрозаводска. Именно здесь находится единственный в России карьер, где добывают малиновый кварцит. То, что добывают в других местах (кварциты), может иметь схожий оттенок, но по сути это все другие разновидности. Настоящий малиновый кварцит, который и считается очень ценным, добывается только в карьере в Прионежском районе Республики Карелия.

Свойства, характеристики, происхождение кварцита

Малиновый кварцит примерно на 98% состоит из кварца. Процесс его возникновения называется «метаморфическое происхождение». Он образовался на глубине, где под воздействием больших температур и давления кварцевый песчаник кристаллизируется и становится твердой породой. Цвет кварцита зависит от других минералов, которые участвовали в этом процессе. В случае с шокшинским малиновым кварцитом это были гидроокислы железа, которые и придали ему уникальный малиновый цвет.

Физические характеристики карельского малинового кварцита следующие:

Плотность – 2,68 г/м³;
Морозостойкость – 100;
Пористость – 0,014%;
Предел прочности (при сжатии) – до 260 МПа;
Истираемость – 0,041 г/см²;
Радиоактивность 63-65 Бк/кг.
Говоря простым языком, малиновый кварцит – очень прочный камень, который способен выдерживать различные нагрузки и внешние воздействия. По шкале Мооса он имеет 7 баллов из 10 возможных. Для сравнения: 6 баллов имеет опал, 8 баллов имеют берилл и топаз.

Малиновый кварцит имеет низкую теплопроводность (именно поэтому он нашел свое применение в банях и саунах, но об этом мы расскажем ниже). Кроме того, в отличие от гранита, у этого камня низкое значение радиоактивности – он не опасен для здоровья.

При правильной полировке, изделия из малинового кварцита могут сохранять свой внешний вид в течение сотен лет. При этом свой блеск они не потеряют.

Согласно исследованиям, в шокшинском карьере запасы малинового кварцита составляют около 1,3 миллиона кубических метров.