Курган: дети и инвалиды могут оказаться без крыши над головой

Их выселяют на улицу. Здание, в котором они проживали долгие годы, находится в промышленной зоне и считается нежилым. Собственник строения принял решение отдать его под офисы или торговые помещения.

10 семей работников предприятия “Курганавторесурс” вселились в этот дом в 1993 году. Это был настоящий подарок судьбы. Тогда никто не мог предположить, что через 18 лет придется расстаться со своими квадратными метрами. Дом вместе с людьми уже несколько раз переходил от одного собственника к другому. По словам жильцов, сегодняшний хозяин здания принял решение – выселить всех.

Марина Мартьянова живет в двухкомнатной квартире вместе с мужем, дочкой, сыном-инвалидом и его женой. Куда податься большому семейству после выселения, Марина не знает.

“Мы живем, как на пороховой бочке. Сами ж видите. Ремонт не делаем, ждем. Не сегодня-завтра к нам придут и просто выселят на улицу. А пойти некуда”, – говорит Марина Мартьянова.

Проблема Марины и других обитателей дома в одном. Здание было построено в промышленной зоне и по документам является нежилым бытовым строением. Руководитель предприятия, которому изначально принадлежала трехэтажка, на свой страх и риск заселил туда своих работников, пообещав, что когда-нибудь они станут полноправными хозяевами квартир. Прошли годы, сменилось несколько собственников, а здание официально так и считается нежилым. За людей вступился прокурор города. Он попытался добиться изменения статуса дома, но получил отказ.

“С данной позицией прокуратура согласиться не может, в связи с чем в судебную коллегию по гражданским делам курганского областного суда принесены кассационные представления”, – сообщила старший помощник прокурора Курганской области Мария Мельникова.

Заместитель председателя областного суда Николай Мочегаев считает, что попытки прокуратуры защитить жильцов вряд ли будут успешными. Дело складывается не в их пользу. Закон на стороне владельца здания, решившего использовать дом для своих целей.

“Собственник поставил вопрос о выселении их в связи с тем, что это его собственность, прежде всего. Перспективы – скорее всего искать другое жилое помещение для проживания”, – заявил заместитель председателя Курганского областного суда Николай Мочегаев.

В городской администрации разводят руками. Дом муниципалитету не принадлежит, а свободного социального жилья, куда можно было бы переселить десять семей, в Кургане просто нет. Поэтому чиновники предложили владельцу здания проявить благородство и бесплатно передать дом городу.

Как сообщил первый заместитель руководителя администрации города Кургана Юрий Коев, на сегодняшний день ответа от собственника пока не поступило.

Директор организации-владельца здания Юлия Клепинина со съемочной группой встречаться отказалась, но дала комментарии по телефону. Она сообщила, что учредитель – коммерческая организация, целью которой является извлечение прибыли, и безвозмездно передать здание на баланс города учредитель не готов. По ее словам, полностью освободить дом от жильцов планируется в ближайший год.

Тем временем жильцы не оставляют надежды отвоевать свои квартиры. Пенсионерка Лилия Курапова обязана была сдать ключи еще в начале сентября. Но никуда уезжать не собирается и продолжает отправлять обращения во все инстанции. Всю переписку уже с трудом удерживает в руках. Говорит, что взвешивала – корреспонденции накопилось на 12 килограммов.

Общая беда сплотила жителей дома. Каждый вечер они собираются в подъезде, чтобы обсудить последние новости и понять, кому следующему придет постановление о выселении. Люди готовы и дальше жить в промышленной зоне, лишь бы не оказаться на улице.