ЕГЭ станет лучше, ЕГЭ станет веселей

Минобрнауки опубликовало проект приказа об усовершенствовании порядка проведения ЕГЭ.

К концу текущего года ЕГЭ должен несколько улучшиться, что, однако, не означает его кардинального изменения. Минобрнауки опубликовало проект нового приказа об усовершенствовании порядка проведения ЕГЭ. Побудила его к этому мощная волна скандалов, связанных с госэкзаменом, которые случились минувшим летом. Вносимые изменения, по мысли чиновников, должны существенно затруднить возможность осуществления махинаций.

Необходимость перемен стала очевидной еще два года назад, когда выяснилось, что выпускник, например, из Дагестана, получивший дома 97 баллов по русскому языку, в Москве не может даже самостоятельно написать заявление о приеме на имя ректора и просит русских сделать это за него.

Но это были только цветочки, хотя и с весьма отчетливым коррупционным запахом. Минувшим летом дело дошло до перформанса или, попросту говоря, цирка с клоунадой. Так, в Москве была задержана группа студентов МФТИ, сдавших экзамен по математике вместо школьников. По непонятной причине сотрудники приемного пункта не стали проверять документы у участников экзамена, благодаря чему вместо юноши ЕГЭ с успехом сдала девушка-студентка. Цирк продолжился в конце августа, когда этих «оборотней со студенческими билетами», сначала отчисленных из вуза за приключения на ЕГЭ, опять восстановили на прежних учебных (бюджетных) местах, поскольку они об этом попросили.

В былые времена такое даже представить было бы невозможно, а теперь – пожалуйста. Это выглядит как поощрение мошенничества и сигнал, что пойманному ничего не будет, кроме морального порицания.

Еще одно серьезное нарушение произошло с использованием Интернета: во время экзаменов школьники со всей России совместно решали задания в соцсетях или даже за плату получали ответы прямо на мобильный телефон, сообщает «Коммерсантъ».

Но самым громким нарушением стала история с массовым зачислением в медуниверситет имени Пирогова фантомных абитуриентов-льготников, существовавших только в фантазиях вузовского начальства. Смысл схемы состоял в том, чтобы заставить реальных соискателей бюджетных мест уйти в другие вузы и не составлять конкуренции «своим» абитуриентам. В результате ректор вуза Николай Володин был уволен.

Интересно, восстановят ли его через несколько месяцев, как тех студентов из МФТИ? Случаи вполне себе сопоставимы в моральном плане.

Минобрнауки тем временем сохраняет полную невозмутимость, считая, что в скандалах нет ничего особенного. «Гной выходит наружу», – сказал министр Андрей Фурсенко. По его мнению, ЕГЭ наглядно продемонстрировал те махинации, которые до этого были прикрыты системой традиционных экзаменов.

Умозрительно, может, оно и так, а практически – нет. И чтобы убедиться в этом, далеко ходить не надо: достаточно сравнить уровень квалификации прежних выпускников вузов и нынешних. Не по среднему баллу, а по реальным знаниям. Картина получится удручающей, хотя не должна бы быть таковой, если, по логике министра, одинаковые махинации были и раньше, и сейчас.

Текст нового приказа начинается с перечисления возможных нарушений: «умышленное искажение результатов ЕГЭ», «нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ» и «разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах». Виновными в данных нарушениях могут быть как организаторы ЕГЭ, так и его участники, которые «несут ответственность в соответствии с законодательством».

«Такая формулировка специально выбрана, чтобы не оставить никаких разночтений, – пояснил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. – В законодательство можно добавить любые акты по этой теме – и административное, и уголовное наказание». Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявляла, что ведомство уже готовит проекты соответствующих поправок в УК РФ.

Общественная палата предлагала вообще забрать у Рособрнадзора право проведения ЕГЭ. Предполагалось, что вместо чиновников этим должны заниматься специально созданные аттестационные агентства. «Они должны быть организационно независимы от деятельности министерства», – пояснил инициативу глава Комиссии по образованию ОП РФ, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Эту идею поддержал и помощник главы государства Аркадий Дворкович на заседании комиссии по совершенствованию проведения госэкзамена при президенте РФ. Но в новом документе говорится, что ЕГЭ «организуется и проводится» Рособрнадзором. Несколькими днями ранее министр Андрей Фурсенко заявил, что не считает необходимым создавать какие-либо дополнительные агентства. «Рособрнадзор всерьез может заменить только подобная же структура», – пояснил министр.

Приказ предписывает сдавать ЕГЭ группами не более 15 человек (раньше численность не ограничивалась), а на каждую такую группу должно приходиться не более одного наблюдателя. Насчет «не менее» не говорится ничего, из чего можно заключить, что если наблюдателя не окажется, то и не надо. Любопытно, что ранее количество наблюдателей не регламентировалось.

В документе нет и других анонсированных поправок. Ожидалось, что в нем будет зафиксирована норма, позволяющая использовать льготу, например, победителям предметных олимпиад, на поступление только в один вуз: это должно было сократить число жалоб основной массы абитуриентов на олимпиадников и лиц, имеющих проблемы со здоровьем.

«Возможно, мы введем это ограничение позже отдельным распоряжением, – предположил г-н Шатунов. – Но, в любом случае, не стоит забывать, что мы обсуждаем только проект новых правил. Это – живой документ, он еще месяц будет обсуждаться, и все замечания, естественно, будут учтены».

Еще одним «антикоррупционным механизмом», который нашел отражение в проекте новых правил, стало формирование «федеральной информационной системы обеспечения проведения ЕГЭ и приема граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования».

Эту систему уже не раз анонсировали и министр образования и науки Андрей Фурсенко, и глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Обязанности по ее созданию и обслуживанию, согласно проекту приказа, будут возложены на Рособрнадзор. В Рособрнадзоре говорят, что система уже работает, и в течение года «ее функционал будет расширяться», а базы данных – пополняться новой информацией.

«Туда будет попадать вся информация о выпускнике: номера свидетельств, результаты сданных им экзаменов, данные об апелляциях, результаты участия в олимпиадах; отражено будет, и если человек сдавал не ЕГЭ, а обычный экзамен. Обязательно будет присутствовать информация о том, в какие вузы он собирается поступать: напротив них будет стоять «флажок», – рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Чтобы контролировать объективность оценок ЕГЭ в регионах, в проекте правил прописан механизм, позволяющий межрегиональную перекрестную проверку. Например, все экзаменационные работы Республики Дагестан будут проверять в Казани, и наоборот. «Да, у нас появится такая возможность, но к этому процессу надо подходить очень взвешенно и осторожно. Скорее всего, вначале мы будем создавать экспериментальные площадки, чтобы посмотреть, как это будет работать на практике», – говорит Сергей Шатунов.

До 16 сентября 2011 года будут собираться экспертные заключения по новому приказу, затем документ отправят на утверждение в Минюст. Средний срок утверждения приказов Минюстом составляет два месяца; следовательно, документ, регламентирующий правила сдачи ЕГЭ, может быть принят до нового года.

Тот небольшой энтузиазм, который может появиться после ознакомления с приказом, тем не менее, пропадет после просмотра ролика «ЕГЭ – неприкрытая коррупция», снятого одним из московских учителей и выложенного на YouTube (желающие без труда найдут его по названию через любой поисковик). На ролике учителя азартно готовятся в пустой аудитории к проведению ЕГЭ: ксерят рукописные решения каких-то задач, раскладывают их по столам, прячут под полой какие-то бумаги (образцы тестов?) и выносят их из аудитории, потом пьют чай. Судя по тому, как спокойно они ведут себя перед объективом, съемка ведется камерой мобильного телефона, висящего на шее автора.

И поневоле думается: какие приказы смогут преодолеть вот эту коррупцию на низовом уровне? Нет таких приказов, не придумали еще. Если раньше образовательная коррупция существовала только в приемных комиссиях вузов, то теперь в нее вовлечена вся страна. Каждый вносит в нее свой маленький посильный вклад: и родители, и учителя, и студенты, и кто только сумеет. И как Фурсенко собирается с этим бороться, пресекать и наказывать, если он не сумел наказать даже нескольких студентов МФТИ? Это все равно что издать приказ о запрете воровства, а потом ожидать, чтобы оно прекратилось. Не прекращается, однако, хотя существует не то что указ – целый УК.