Ташкент: усиление мер безопасности-усиление мздоимства?

Усиление мер безопасности на ташкентском вокзале обернулось мздоимством.

С 9-го сентября вступили в силу поправки в закон «О железнодорожном транспорте», касающиеся безопасности перевозок, однако на ташкентском вокзале ее усиление стало поводом для мздоимства.

Поправки в закон «О железнодорожном транспорте», направленные на обеспечение безопасности железнодорожных перевозок, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал 8-го сентября, сообщает сайт «Газета.uz».

Главное изменение в законе коснулось статьи 12 ч. 6 – «Перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа». В прежней редакции закон гласил: «Пассажирам гарантируется свободное нахождение на вокзалах, других местах ожидания поездов и прохождение на перроны с багажом и грузобагажом для посадки, высадки. Лица, провожающие и встречающие пассажиров, также имеют право свободного нахождения на вокзале и прохождения на перрон».

В новой редакции закона говорится: «В целях охраны жизни и здоровья пассажиров и работников железнодорожного транспорта, обеспечения безопасности железнодорожных перевозок уполномоченные органы при входе на вокзал в установленном порядке производят досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров и других лиц. При отказе от досмотра вход на вокзал запрещается, а пассажиры к перевозке не допускаются».

Досмотр ручной клади и багажа на ташкентском вокзале начался задолго до вступления новых поправок в силу – в дни подготовки к 20-летнему юбилею Независимости Узбекистана. Тогда же у входа на вокзал появились сканеры для багажа и «подковы» безопасности, аналогичные тем, что установлены в аэропортах.

Кроме того, как и в ташкентском аэропорту, перед входом на вокзал с двух его сторон появились дополнительные контрольно-пропускные пункты с проверяющими наличие проездных билетов сотрудниками милиции. Именно они, по свидетельствам пассажиров и даже работников вокзала, отныне берут мзду с отъезжающих, но главным образом, с провожающих и встречающих пассажиров людей.

«Во-первых, они в обязательном порядке «стригут» бесправных сельских жителей с большими продуктовыми сумками, даже если у тех есть билеты на пригородные поезда, и сумма взятки колеблется от одной до трех тысяч сумов (от 40 центов до 1,2 доллара США) с человека», – рассказывает на условии анонимности работница ташкентского Северного вокзала.

Примерно, такую же сумму вымогают и у провожающих и встречающих поезда.

«Понятное дело, если человек едет далеко или издалека возвращается в Ташкент, у него много вещей, донести которые самому очень трудно, поэтому их родственники и друзья вынуждены платить милиционерам за то, чтобы пройти на перрон», – рассказывает житель Ташкента, на днях столкнувшийся с этим беззаконием.

По его словам, власти вновь, как это давно заведено в стране, придумали новые правила только для того, чтобы кто-то периодически «грел на них руки».