Что надо учитывать, при выборе детского стола-парты

Стол – предназначен для различных занятий ребенка (учеба, игра). Обычный стол состоит из расположенной горизонтально столешницы и нескольких опор. Стол часто имеет ящики и полки.

Парта – в отличие от обычного стола имеет наклонную столешницу. Такая конструкция удобна для ребенка и полезна для его осанки, так как основная нагрузка переносится с позвоночника на поверхность стола.

Парта-трансформер – позволяет изменять угол наклона и высоту столешницы, что дает возможность подстраивать модель под каждого ребенка. При этом трансформер прослужит дольше обычного стола или парты – достаточно периодически регулировать указанные выше параметры под растущего ребенка.

Важно: существует такая многофункциональная мебель, как кровать-стол-трансформер, которая при необходимости превращается как в кровать, так и в стол. Она предназначена для подростков.

Парта-мольберт – имеет специальную доску для рисования или развивающих игр. На магнитной столешнице малыш может составлять слова из намагниченных букв, рисовать картинки. Кроме того, стол можно использовать и для чтения-письма. Парта имеет несколько регулировок угла наклона столешницы – горизонтально (для настольных игр), под определенным углом (для письма) и почти вертикально (для рисования).

Важно: ребенок может пользоваться различными материалами для рисования, например, мелом. Но при всех его достоинствах, мел испачкает и ребенка, и одежду, и мебель. Хорошей альтернативой в этом случае станет доска для маркера – на ней можно легко стереть все нарисованное без следа и грязи.

Детский стол, парта-трансформер, парта для малышей

Форма
Прямой (прямоугольный, реже – квадратный) – оптимальный вариант для занятий. За таким столом малыш не будет держать локти на весу.

Круглый – подойдет для еды и игр. Поскольку в нем отсутствуют острые углы, то риск получить травму во время активной игры резко снижается.

Угловой – располагается только в углу комнаты. Такой стол позволяет сэкономить пространство, он имеет больше ящиков, чем обычный и часто совмещает в себе функции письменного и компьютерного стола – есть место для компьютера.

Фигурные детские столы – имеют оригинальную форму и станут украшением детской комнаты.

Материал
Дерево – экологичный, прочный, приятный на ощупь, эффектный на вид, но и самый дорогой материал. Кроме того, поверхность дерева не устойчива к механическим воздействиям – остаются сколы и царапины. Чаще всего в качестве материала для детских столов используются ольха, бук, береза, клен.

Важно: регулируемые деревянные столы имеют 2-3 положения, чего может быть недостаточно. Лучше выбрать стол, имеющий металлический каркас, в котором предусмотрены достаточно широкие пределы регулирования.

ДСП (древесно-стружечная плита) – стоит гораздо дешевле дерева и в меньшей степени подвержена повреждениям. Однако этот материал может оказаться токсичен для ребенка из-за формальдегида, который используется в производстве самых дешевых и некачественных ДСП.

МДФ (древесноволонистая плита средней плотности) – оптимальное сочетание прочности, экологичности, устойчивости к повреждениям и доступной цены. Можно остановить свой выбор на столе из МДФ в случае, если финансы не позволяют приобрести деревянный стол.

Важно: существует общий недостаток для столов из ДСП и МДФ – низкая устойчивость к влаге их покрытия (в случае, если оно не ламинированное). Поэтому попавшую на столешницу воду следует немедленно вытереть, чтобы предотвратить ее разбухание.

Пластик – легкий, недорогой, простой в уходе материал, которому можно придать любую форму и цвет. Однако пластиковые столы наименее прочные.

Важно: выбирая детский стол, следует обратить внимание на его безопасность для ребенка (соответствие санитарно-гигиеническим нормам), что подтверждается сертификатом качества.

Пол ребенка
Для мальчика – стол должен быть удобным не только для уроков, но и для игры, например, сборки конструктора. В ящиках, кроме книг и учебников, должны помещаться машинки и солдатики, а под столом – более крупные игрушки. Дети постарше в ящиках стола могут хранить инструменты, приспособления, небольшие технические устройства.

По желанию ребенка стол может быть украшен изображениями суперменов или волшебников. Цветовая гамма – различная (как светлые, так и темные тона).

Для девочек – помимо самого стола требуется еще тумба с ящиками для кукол и других игрушек. Если нет возможности расположить в комнате отдельный туалетный столик, то в этом случае подойдет стол с полками – на них можно поместить и косметику.

Стол для девочек может быть украшен изображениями фей и принцесс. Цветовая гамма – пастельные тона.

Важно: для школьников понадобится стол, позволяющий поместить компьютер, а также необходимые книги и тетради.

Рост
Важно правильно подобрать стол (и стул) по росту ребенка, в противном случае они будут не удобными и вредными для позвоночника и зрения. Это основной критерий выбора стола. Существуют следующие рекомендации:

при росте 80-100 см, высота столешницы составляет 40 см, высота сиденья стульчика от пола – 20 см;
при росте 100-115 см, высота столешницы – 45 см, высота сиденья – 26 см;
при росте 115-130 см, высота столешницы – 52 см, высота сиденья – 30 см;
при росте 130-145 см, высота столешницы – 58 см, высота сиденья – 34 см;
при росте 145-160 см, высота столешницы – 64 см, высота сиденья – 38 см;
при росте 160-175 см, высота столешницы – 70 см, высота сиденья – 42 см;
при росте более 175 см, высота столешницы – 76 см, высота сиденья – 46 см.
Важно: не забывайте, что детские регулируемые столы и стулья должны периодически подстраиваться под изменяющийся рост ребенка.

При правильной регулировке ноги сидящего ребенка не должны упираться в стол, столешница должна находиться на уровне или чуть ниже его груди, а локти не свисать со стола.

Оснащение
В комплект стола могут входить тумбы с ящиками, полки для книг, табуреты и стульчики. Существуют также детские стенки с письменным столом – отличный вариант для малогабаритной комнаты.

Советы
Столешница должна быть плавных очертаний без острых углов, чтобы снизить риск ушибов.
Хорошо, если на столешнице будет противоударная кромка, способная выдержать механические воздействия. Важно, чтобы поверхность столешницы была устойчива к влаге.
Убедитесь в том, что ножки стола и сама столешница хорошо регулируются.
Стоит обратить внимание на удобство в уборке и компактность столика.
Выбирайте детские столы вместе с ребенком.
Если в семье есть дети примерно одного возраста, то для них подойдет специальный письменный стол для двоих детей.