Спортивный уголок можно встретить и дома

Для реализации детской мечты о своем, собственном уголке для игр и занятий спортом недостаточно разместить в комнате шведскую стенку. Для этого нужно создать спортивный уголок для детей, отвечающий прежде всего требованиям безопасности, чтобы конструкция была максимально безопасной и прочной. Ну и, конечно, чтобы ребенку было удобно играя заниматься физическими упражнениями, это та же игрушка, только большая и крепкая.

Спортивный уголок для детей: основные требования к конструкции и комплектации набора

Выбрать оптимальный вариант спортивных снарядов и элементов для комплектации конструкции спортивного уголка для детей поможет понимание того для чего, и главное, для кого планируется его постройка. Возраст ребенка, его физические данные, рост и вес позволяют спроектировать конструкцию и разработать в дальнейшем набор упражнений для занятий.

Спортивные уголки для дома могут иметь следующую классификацию:

оборудование для ребенка от 1 до 3 лет игровой направленности;
конструкцию для детей 3-7 лет для начального физического развития с игровыми элементами;
классический гимнастический уголок для детей возрастом от 8 до 14 лет;
уголок для поддержания формы и занятий спортом со спортивными и реабилитационными снарядами.
Создать самому подобную конструкцию на небольшой площади детской комнаты вполне возможно, особенно если учесть то, что при самостоятельной сборке стоимость будет в 2-3 раза меньше чем готовый уголок из магазина.

Вторым важным моментом в решении построить все своими руками выступает возможность контролировать ребенка во время его занятий, постепенно давая возможность ему заниматься самостоятельно.

Приступая к постройке нужно четко понимать и видеть все нюансы расположения снарядов их комплектацию и доступность для ребенка. Собрав конструкцию начального уровня, со временем можно переделать физкультурный уголок в соответствии с возрастом и ростом ребенка.

Безопасность и надежность конструкции — главные требования

Как бы там ни было, но вопрос безопасности сооружения для малыша и окружающих в любом случае должен стоять на первом месте для любого вида спортивного сооружения. Это касается и собранного своими руками, и купленному в магазине. Исходя из соображений безопасности, спортивный уголок для детей должен обеспечивать:

устойчивость при воздействии любых видов нагрузок;
прочность соединений всех узлов и деталей;
соответствовать по своим размерам возрастной категории ребенка;
не иметь выступов, необработанных швов электросварки или соединений деревянных деталей опасных для ребенка;
исключать даже теоретическую возможность запутывания ребенка в веревках и канатах;
в обязательном порядке предусмотреть, чтобы спортивная лестница на стену имела страховочный мат.
Установка и крепление спортивного оборудования, должно быть сделано таким образом, чтобы комплекс не перегораживал свободного пространства для экстренной эвакуации из комнаты в случае пожара, не загромождал проход и не перегораживал окно.

Перед тем как сделать детский спортивный уголок своими руками необходимо определиться с местом его установки. Выбирая точки крепления к стене, потолку и полу нужно предварительно проверить наличие скрытой проводки, трассы прокладки водопроводных труб и труб системы отопления. Нельзя устанавливать металлические конструкции загромождая доступ к розетке, выключателю, вентилям инженерных систем.