Городские власти освобождают территорию под Диснейленд

Москворецкий парк, где должен был появиться детский развлекательный парк, пытаются освободить от сторонних пользователей. Первая компания, которой придется уйти из особо охраняемой природной территории по решению суда, — ООО «Евробетон». Мэр Москвы Сергей Собянин в августе объявил о проведении международного конкурса на развитие Москворецкого парка, но сейчас там находится еще много компаний, деятельность которых никак не связана с просветительскими или рекреационными целями.

Свернуть бетонное производство за 30 дней

Компания «Евробетон» занимает 8,5 тыс. кв. м парка, там находятся бытовки, ангары, бетонная установка, стоянка для автотранспорта. Арбитражный суд города Москвы постановил, что компания в течении 30 суток должна освободить территорию, решение вступило в силу 27 июля 2011 года. Однако ООО «Евробетон» добровольно участок не освободило, в связи с чем департамент природопользования и охраны окружающей среды инициировал возбуждение исполнительного производства судебными приставами.

Предприятие по производству бетона расположено непосредственно на территории Мневниковской поймы. Напомним, 23 августа 2011 года было подписано распоряжение мэрии об организации проведения Международного творческого конкурса на лучшую концепцию развития Мневниковской поймы природно-исторического парка «Москворецкий».

ООО «Евробетон» — не единственный сторонний собственник парка. В управлении ООПТ по СЗАО «Маркеру» сказали, что такие самозахваты — не единичный случай. Но не стали назвать другие компании, с которыми департамент окружающей среды также намерен судиться.

Чудеса в парке

В 1992 году столичные власти приняли постановление о строительстве в Нижних Мневниках детского «Парка чудес». Творческий конкурс тогда выиграл проект Зураба Церетели. Архитектор учредил Фонд «Детского парка чудес» и получил в бессрочное пользование 316 га дорогой земли.

К строительству парка Церетели так и не приступил, но на территории и правда стали происходить чудеса, только несколько другого порядка. Появились бензоколонка, ресторан «Ермак», байк-клуб Sexton, цементный завод и вещевой рынок.

В 2006 году природоохранная прокуратура проводила проверку использования особо охраняемой природной территории. Тогда обнаружили около 20 незаконных арендаторов, и не исключалось, что против Церетели будет возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

Уголовное дело так и не было возбуждено, но территорию в 2007 году передали в управление Москвы. Впрочем, за несколько лет автостоянки, рестораны, ночной клуб и бетонный завод с территории так и не ушли. Примечательно, что в 2008 году по иску департамента окружающей среды уже слушалось дело против ООО «Евробетон», но тогда компанию не признавали самозахватчиком. 8,5 тыс. кв. м считались сданными в аренду на законных основаниях. Тогда речь шла только о том, что компания вместо положенных 8,5 тыс. кв. м занимает 13,2 тыс. кв. м.