Белорусское общество: нынешний режим ответит за всё

«Мы предлагаем во всех регионах Беларуси вести «Книги памяти», в которых называть имена главных «героев» событий, произошедших после кровавого воскресенья 19 декабря 2010 года». С такой инициативой выступил Николай Ковш, экс-председатель Брестской областной организации ОГП.

Более подробно об этой инициативе Николай Ковш рассказал сайту ucpb.org:

«Конец прошлого и начало нынешнего века в нашей стране насыщены многочисленными событиями в общественно-политической и социально-экономической жизни. Наиболее значимые из них приходятся на период проведения президентских (2001, 2006 и 2010 г. г), парламентских (2000, 2004, 2008 г. г.), референдумов в 1996 и 2004 годах, выборов в местные Советы.

Во время их проведения зафиксированы многочисленные нарушения действующего законодательства, прежде всего Избирательного кодекса, противоправные действия работников правоохранительных структур против активистов демократических партий и общественных организаций, шельмование их в государственных средствах информации.

С углублением экономического кризиса в стране правящий режим усиливает политические репрессии против инакомыслящих, увольняя их с работы, привлекая по сфальсифицированным обвинениям к уголовной и административной ответственности. Особенно ярко всё это проявилось после кровавого воскресенья 19 декабря 2010 года.

Мы предлагаем во всех регионах вести «Книги памяти», в которых называть имена главных «героев» этих событий. Это могут быть государственные служащие, работники правоохранительных структур, руководители организаций и учреждений, организаторы «элегантных» побед на выборах и референдумах, авторы одиозных публикаций, радио и телевизионных передач в государственных средствах массовой информации.

Мы не ставим своей целью давать оценку происходящему, действиям конкретных лиц, тем более выступать в роли судей. Задача заключается в том, чтобы вести мониторинг нарушений законодательства и произвола властей, сохранив тем самым в памяти людей происходящие события и имена главных «героев».

Кое-кто наверняка думает, что всё можно списать на одного человека или же сослаться на указания вышестоящих начальников. Но коллективной ответственности нет. Есть только персональная. Есть память, какую человек оставляет о себе. Согласно белорусскому законодательству, прокуроры, следователи, судьи, председатели и члены избирательных комиссий самостоятельны в своём решении. Никто из должностных лиц, включая работников силовых структур, не может быть принуждён к исполнению противозаконных действий.

Этих обстоятельств достаточно, чтобы каждому из нас задуматься над своим поведением и поступками, чтобы жить, не списывая страх, холуйство, зависть на условия, на сложное, тяжёлое время. История человечества свидетельствует, что простого, лёгкого времени для людей никогда не бывает.

Виновные должны нести ответственность за то, что сделали. Не исключено, что после установления в стране верховенства закона возможно принятие Закона о люстрации. Тогда все сегодняшние «герои» пройдут через это чистилище. Пособники режима, повинные в неблаговидных делах, могут быть привлечены к различным видам наказания: одни понесут уголовное наказание, другие будут лишены своих званий, наград, почестей, привилегированных пенсий. В будущем к ним могут быть предъявлены гражданские иски о возмещении морального и материального вреда.

Рано или поздно режим рухнет, и справедливость восторжествует. Об этом нужно помнить всегда и везде каждому человеку».