Медведев: расширение границ Москвы – историческая задача

Президент РФ выступил на Красной площади, где проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

Президент России Дмитрий Медведев называет создание в Москве международного финансового центра и расширение границ столицы масштабной исторической задачей, выполнение которой позволит сделать мегаполис более благоустроенным и конкурентоспособным.

«Здесь уже начали воплощаться новые инициативы, такие как создание международного финансового центра, а также создание нового административного центра в новых территориальных границах Москвы. Не буду скрывать, это поистине задача исторического масштаба. Обе эти задачи по праву могут называться беспрецедентными», – сказал Медведев, выступая на Красной площади, где проходятпраздничные мероприятия, посвященные Дню города, сообщает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что выполнение этих задач призвано сделать Москву «самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом».

«Для этого предстоит модернизировать транспортную инфраструктуру и серьезно улучшить экологическую ситуацию, создать условия для развития нового, в том числе инновационного, бизнеса и внедрение новейших технологий во все сферы жизни нашей столицы, и в дальнейшем сделать нашу дорогую Москву одной из самых комфортабельных столиц, комфортной для жизни людей, для работы и творчества», – заявил Медведев.

Он призывл московские власти заботиться о сохранении исторического центра столицы и принимать любые решения, учитывая мнение ее жителей.

«Не следует забывать об истории, о сохранении исторического центра города, его богатого культурного достояния, кстати, в том числе и федеральных зданий, зданий, в которых находятся сегодня федеральные ведомства, ведь многие московские здания – это уникальные архитектурные памятники», – сказал Медведев.

По словам главы государства, масштабная работа по сохранению памятников архитектуры требует привлечения квалифицированных специалистов и неординарно мыслящих людей, использования передовых методик и технологий.

«Вся эта работа должна вестись в прямом диалоге с москвичами, с гражданским обществом. Надеюсь, что именно такой подход будет характерен для нового руководства Москвы и в дальнейшем москвичи должны быть уверены, что при принятии любых решений и самых значимых, и казалось бы, относительно небольших, власти знают и учитывают их мнение, а стало быть слышат их голос», – заявил президент.