Россиян тянет к перемене рабочих мест

Около половины россиян мечтают поменять работу. Самая распространенная причина – недовольство уровнем зарплаты. К тому же россияне не готовы работать в авральном режиме, а часть трудящихся ситают свою работу слишком нервной.

Своей работой вполне довольны 71% россиян, такой вывод сделали специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. В большинстве своем это те, кто официально трудоустроен и живут в городах-мегаполисах. 27% опрошенных своей работой недовольны, в том числе и по той причине, что работодатель не спешит оформлять их официально. Таких ВЦИОМ насчитал 52%, среди недовольных 42% малообразованных россиян и 32% жителей села.

Стремление получить официальное трудоустройство связано с государственной рекламой пенсионного фонда. Работники стремятся получить официальное оформление, желая получать хорошую пенсию в будущем. Свою лепту вносит и кредитование: без официальной зарплаты трудно получить займ у банка на выгодных условиях.

“Кроме того, официальное трудоустройство бывает необходимо и самим работодателям, поскольку по трудовому договору работнику можно заплатить безразличным расчетом, а в наши времена оборот наличных денег затруднен (борьба государства с обналичиванием денежных средств)”, – пояснил Firstnews адвокат юридической компании “Налоговик” Антон Соничев.

Около 43% россиян трудятся на постоянной работе по официальному оформлению, еще 13% работают по трудовому договору на определенный срок, 4% работают по найму без официального оформления. На собственном предприятии трудятся только 1% россиян. Кроме того, снижается процент неработающих. Если в 2009 году их было 47%, то в этом году – 37%.

Поменять место работы мечтают 55% россиян. Основная причина – низкая зарплата. Именно этот фактор гонит 35% россиян за лучшим местом работы. По причине отсутствия перспектив свое нынешнее рабочее место хотят покинуть 7% опрошенных.

Еще 11% считают свою работу слишком нервной. Около 4% недовольны задержкой зарплаты. 44% признаются, что менять место работы не хотят, однако с каждым годом таких респондентов становится все меньше – в 2009 году их число составляло 54%.

“Это может быть связано с тем, что после кризиса темпы роста зарплаты уменьшились, сейчас работодатели индексируют зарплату либо на уровне инфляции, либо чуть-чуть выше”, – говорит эксперт департамента оценки “2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл” Ирина Воробьева.

Вторая причина – это увеличившаяся нагрузка. В кризис компании и предприятия сокращали персонал, нагрузка на оставшихся работников росла. После кризиса люди уже не готовы работать в авральном режиме, поэтому переработки, напряженный график все чаще становятся причиной поиска другой работы.

В принципе мобильность рабочей силы это не проблема, а скорее стимул для того, чтобы экономика развивалась. Однако если недовольство своей работой и смена места приобретают массовый характер, то тогда это, конечно же, проблема, на которую государство должно реагировать, говорят эксперты.