В Екатеринбурге стартовала акция “Автобус Победы”

В Екатеринбурге стартовала акция «Автобус Победы»: в городе впервые появился автобус с изображением Иосифа Сталина, который курсирует по центральным улицам. У опрошенных пассажиров появление на борту автобуса генералиссимуса особого неприятия не вызывает.

Автобус с изображением Иосифа Сталина начал курсировать по достаточно популярному маршруту №27 от ЖБИ до торгового центра «Мега». Общая протяженность линии через центральные улицы Ленина и Малышева составляет более 15 км.

Как сообщил «Актуально.ру» представитель оргкомитета акции «Автобус Победы» Ярослав Родионов, организаторы договорились с коммерческим предприятием, которое обслуживает этот рейс, о размещении изображения Иосифа Сталина.

«Все это обошлось в 40 тыс. рублей и теперь автобус будет курсировать по городу в майские праздники. Были небольшие трения с администрацией Екатеринбурга, однако нам удалось эти сложности преодолеть», – говорит Родионов, не раскрывая подробности бесед с чиновниками.

В администрации города факт появления «сталинобуса» на улицах Екатеринбурга особого неприятия не вызывает. Как отметил пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, акция «Автобус Победы» не противоречит тем мероприятиям, которые проводятся в городе в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Мое субъективное мнение таково: несмотря на всю неоднозначность фигуры Сталина, именно при нем была одержана Великая Победа», – сказал представитель горадминистрации.

Горожане также реагируют на появление такого необычного автобуса на маршруте спокойно. «Это часть истории, поэтому как к ней относиться? Нормально нужно относиться», – говорят одни. Другие отмечают ключевую роль Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне. Третьи хоть и говорят, что при нем было репрессировано большое количество людей, но считают, что без этих жестких мер, страна никогда бы не смогла бы выиграть в борьбе с нацистской Германией и восстановиться после разрушительной войны.

Напомним, что впервые «Сталинобус» появился в Санкт-Петербурге в мае в 2010 года. Его запустил местный журналист и блогер Виктор Логинов. В последующие годы география акции «Автобус Победы» разрослась, и транспорт с изображением Иосифа Сталина стал появляться в Москве, Омске, Новосибирске, Иркутске и Тюмени.

И хотя организаторы заявляют, что не имеют никакого отношения к политическим партиям, а их действия – это восстановление исторической справедливости и возвращение объективного взгляда на историю страны, «Сталинобусы» вызывают ежегодно бурный протест у либеральной общественности.

В Екатеринбурге «Автобус Победы» украшен не только изображением генералиссимуса, на бортах приведена цитата из его выступления на торжественном приеме в Кремле в мае 1945 года: «Я бы хотел поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа!»