Жизнь российских граждан оценили в два миллиона рублей

Депутаты приняли законопроект об ответственности перевозчиков за вред, причиненный пассажирам.

В Государственной Думе РФ приняли закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков за причиненный вред пассажирам. Депутаты оценили жизнь и здоровье граждан России в два миллиона рублей. За утраченное имущество законопроект подразумевает компенсацию в размере 23 тысяч рублей, пишет в среду, 2 мая, «Российская газета».

Таким образом, после принятия законопроекта отпадет необходимость в президентском указе об обязательном личном страховании пассажиров, который был принят в 1992 году и гарантировал компенсацию в размере всего лишь 12 тысяч рублей.

В настоящее время в России обязательное страхование перевозчиков предусмотрено лишь для авиакомпаний. Как отметил председатель Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, законопроект «должен выровнять размеры компенсации вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки». По мнению чиновника, «это более эффективная и современная замена личного страхования пассажиров».

Кроме того, как подчеркивает начальник управления корпоративного обслуживания одной из страховых компаний Сергей Закройщиков, закон поможет перевозчикам сохранить свою финансовую состоятельность, так как они будут избавлены от исков от пострадавших пассажиров.

Также законопроект заставит перевозчиков следить не только за жизнью и здоровьем граждан, но и за техническим состоянием своего автопарка, дабы избегать возможных дорожно-транспортных происшествий. Такого мнения придерживается зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

В первоначальной редакции законопроекта присутствовали все виды общественного транспорта, однако в окончательную редакцию документа не вошел метрополитен.

Причины, по которым было принято такое решение, объясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. «В мэрии Москвы заявили, что страхование потребует больших расходов из бюджета, поскольку метрополитен – очень крупный перевозчик. Называлась сумма – два миллиарда рублей в год. Мы решили пойти навстречу, но обязали метрополитен в случае инцидентов выплачивать пострадавшим компенсации, предусмотренные законом», – рассказала чиновница «Российской газете».

Между тем многие эксперты прогнозируют рост тарифов на общественный транспорт. По их мнению, перевозчики, столкнувшись с новыми затратами после принятия законопроекта, просто-напросто переложат их на плечи пассажиров. В профильном комитете Государственной Думы считают, что оснований для повышения тарифов нет.

В свою очередь, начальник отдела страхования автоперевозчиков департамента транспортного страхования одной из компаний Андрей Романов подтвердил, что пассажирам не стоит опасаться роста цен на перевозки.

«Предельные размеры страховых тарифов по каждому виду транспорта будет устанавливать правительство. Пока же можно сказать, что на социально значимых видах транспорта страховая премия в расчете на одного пассажира предлагается в размере от 1 до 30 копеек. Вряд ли такие суммы дают основание для увеличения стоимости билетов», – рассказал изданию Романов.

Кроме того, он подчеркнул, что в связи с принятием законопроекта будет отменен президентский указ от 1992 года, а это означает, что не будет взиматься страховой сбор, который включен в стоимость билетов, отсюда стоит ожидать, что цены будут только уменьшаться.

Единственный общественным транспортом, который вообще не упоминается в законе, это такси. Как подчеркнула Наталья Бурыкина, в будущем правила коснутся и таксомоторных компаний. Пока перед правительством стоит другая задача, а именно легализация таксистов, так как большинство из них продолжают работать на сером рынке.