Конфликт Церкви и общества: что дальше?

По следам воскресного противостояния возле храма Христа Спасителя, чуть не закончившегося дракой, с просьбой прокомментировать недавние события мы обратились к миссионеру протодиакону Андрею Кураеву и протоиерею Максиму Обухову, «общественнику» и руководителю антиабортного просветительского центра «Жизнь».

В прошедшее воскресение возле храма Христа Спасителя состоялось очередное столкновение между защитниками «Pussy Riot» и православными активистами. В это раз защитники хотели «отслужить молебен против Путина». Акция стала во многом ответом на молитвенное стояние «в защиту православия», состоявшееся неделей раньше. Встреча с активистами, окружившими вход в храм Христа, чуть было не закончилась потасовкой и дракой. На фоне эскалации конфликта мы обратились к известному миссионеру протодиакону Андрею Кураеву и «общественнику» протоиерею Максиму Обухову с вопросом:

Прот. Максим ОБУХОВ, настоятель храма мученика Вонифатия при Московской областной психиатрической больнице руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь».

Новый виток конфликта является результатом провокаций, и стоит в одном ряду с предыдущими антицерковными акциями. В этом же ряду находятся всем известные «пляски в храме». Пляски являлись провокацией, которая была призвана разделить общество на несколько групп и стравить их между собой.

Эти действия предполагают наличие какого-то мозгового центра и заранее спланированного сценария. Наша возможная агрессия входит в этот сценарий. Поэтому нам нужно действовать по-умному и в каком-то смысле непредсказуемо. Нужно как-то менять эти правила игры и не отвечать на провокации так, как этого ожидают от нас их организаторы. Надо понимать, пляски в храме – это не есть просто инициатива каких-то сумасшедших женщин. В самом храме было не мене 15 человек, и за этим стояли политтехнологи. Все было хорошо продуманным мероприятием — масштабным и с мощной поддержкой СМИ. Фактически, в акции пусирайот были задействованы десятки человек. Как сказал о. Димитрий Смирнов, это было своего рода «выстрелом Авроры», сигналу к началу новой войны. И я ожидаю, что это будет продолжаться, и может быть даже усиливаться. Нет никаких оснований считать, что сейчас все затихнет и само собой утрясется.

Воскресные столкновения – означают, что провокация удалась. Авторы своего добились – люди разделяются на группы и враждуют между собой. Здесь стоит иметь виду, что мы сталкиваемся с акциями агрессии против верующих. Одно дело, когда кто-то в блогах критикует Церковь и устраивает всякие флэш-мобы в Живом журнале. А другое – когда приходят в храмы или на территорию перед храмами, а это явная агрессия. Чтобы защититься, придется выставлять охрану у Храма Христа Спасителя, пока эта волна не стихнет.

Что делать молодым людям? В условиях, когда происходит явная агрессия – нужно применять меры необходимой самообороны. Конечно, молодежь должна организовываться и, по мере возможности, защищать свои святыни. Но и государство должно защищать верующих граждан. Ведь демократическое устройство государства предполагает не только свободу самовыражения людей, но и свободу достоинства личности, обеспечивать защиту достоинства человека от дискриминации и от преследования по религиозному признаку. А сегодня мы столкнулись с тем, что у нас, фактически, возродился союз воинствующих безбожников. Из небытия, из глубины ада, он пришел опять на русскую землю. Для подобных вещей существует 282 статья УК. Она должна защищать и православных тоже. Смысл антицерковной агрессии – антихристианство, русофобия, оскорбление, преследование людей за принадлежность к определенному вероисповеданию. А то, что провоцирующие называют себя православными – это часть сценария провокации.

Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, миссионер.

Если на этот раз была попытка повторения февральской акции, значит, стратегия избыточно жесткого консолидированного отпора со стороны профессионально-патриотической общественности, желание запугать подражателей и единомышленников «пусей» не срабатывает. Напротив – идет героизация нахулиганивших узниц и у них появляются подражатели.

Впрочем, может быть на этот раз и в самом деле хотели обойтись без хулиганства, а шли исключительно с целью просто подать поминальную записку. Тогда эта записка адресует богословам и историкам Церкви серьезный вопрос: а может ли вообще Церковь молиться «против» кого бы то ни было?

Дело в том, что в православной Церкви есть чины благословения, и нет чинопоследований противоположного назначения. У нас есть таинство крещения, но нет таинства «раскрещивания». У нас есть таинство венчания, но нет обряда «развенчивания». Точно также и молебны: нельзя заказать молебен «против» чего-то. Мы молимся всегда только «за», молебен может содержать только благие пожелания, а не пожелания злоключений кому-то.

Вся Церковь была негативно единодушна по отношению к императору Юлиану Отступнику, но служила ли она молебны о его скорейшей «отставке»? Мы можем найти примеры частной сокровенной молитвы святых той поры об избавлении от Юлиана, но все равно это не были публичные молебны.

Сейчас отношение православных граждан России к В. В Путину отнюдь не является однозначно негативным. Многие православные искренне его поддерживают. А общецерковная молитва не может нести что-то, заведомо неприемлемое для большой части самой же Церкви.

В тоже время, каждый новый эпизод в истории вокруг феминисток оказывается шагом к эскалации конфликта. Но я против того, чтобы делать ставку на разнуздание страстей. И ведь не только либеральный лагерь делает на это ставку, но и «наш», православно-патриотический. Им кажется, что раз они защитники, значит им позволено все. Любой опричник теперь цитирует слова св. Иоанна Златоуста, и убежден, что оказывается самый близкий путь к святости – это «освятить свой кулак» ударом по чьему-то лицу! Нужно, стало быть, только дождаться повода для такого освящения.

У святителя Иоанна Златоуста действительно были такие слова, но ведь нужно помнить, что он был проповедником, и как у любого ритора, его речь часто содержала метафоры, преувеличения. Вспомните его знаменитое «Пасхальное слово» с восклицанием: «Христос Воскрес и ни единого во аде!» Если понимать эти слова дословно, то с точки зрения догматики выудет непринятое Церковь учение об апокатастасисе? Неужели во аде и в самом деле не осталось никого, в том числе и свежеповесившегося Иуды? Вполне может быть, что и в этом случае имеет место естественное для ритора поэтико-романтическое преувеличение. (Впрочем, это вопрос и в самом деле непростой, и ему посвящена прекрасная книга митрополита Иллариона Алфеева «Христос – победитель ада»).

В жизни мы видим, что Иоанн Златоуст не следует собственному призыву: он никогда не прибегает к насилию как к методу противостояния со своими оппонентами. Кроме того, у святителя Иоанна есть значительное число других речей, где он выступает с противоположных позиций, где он говорит, что насилие недопустимо в вопросах веры:
«Непозволительно христианам ниспровергать заблуждения принуждением и насилием. Потому ни один царь из принявших учение Христа не издавал указов против язычников» . «Человека нельзя ни силою влечь, ни страхом принуждать, но должно убеждением опять приводить к истине, от которой он раньше отпал» (Слово о блаженном Вавиле, а также против Юлиана и к язычникам, 3).

«Благочестивый царь ни один никогда не решался наказывать и мучить кого-либо из неверующих, понуждая его отстать от заблуждения» (Похвала святой великомученице Дросиде и о памятовании смерти). «И еретика убивать не должно, иначе это даст повод к непримиримой войне во вселенной». (На Матфея 46,1).

«Сегодня мы вступаем в ратоборство с еретиками, но наша война не из живых делает мертвыми, а из мертвых – живыми. Я гоню не делом, а преследую словом, не еретика, а ересь, не человека, но заблуждение ненавижу. Мне привычно терпеть преследование, а не преследовать, быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал, не распиная, а распятый» (Шесть слов о священстве. Слово 2,4).

Что же нам делать сегодня? У меня есть простой совет, хорошо известный всем родителям: если ребенок задает неудобный для нас вопрос или совершает какие-то действия, плохих последствий которых он еще не может понять, надо просто отвлечь его внимание. Перевести тему разговора на что-то иное. Вот и нам хорошо бы сменить информационную повестку дня. Нужно найти другие поводы: как для полемики, так и просто для разговора о Церкви. И эти поводы, желательно созидательного, мирного характера, должна дать сама Церковь.

… Кстати, слышали про новость из Гватемалы? Президент Гватемалы Отто Перес Молина, чтобы разобраться как и чем живут простые гватемальцы, и тем самым стать ближе к народу, решил прожить несколько дней в самом бедном районе города Уита. Несколько дней Перес Молина проведет в бедной семье, где есть больной ребенок, страдающий от хронического недоедания. Кроме того, нужно отметить, что последовав примеру президента, в семье бедняков решил пожить и вице-президент страны, а также несколько чиновников…

Мгновение любви отзывы