Франция: больше всего бедных детей живет на Лазурном берегу

Лазурный Берег – мировой символ богатства и роскоши. Здесь находятся самые крутые курорты Франции. Кто этого не знает? Но вот мало кому известно, что именно этот регион держит во Франции постыдное первенство по числу детей, проживающих в бедных семьях.

Да, более 1/3 детей из бедных французских семей проживают в трех регионах Франции: ПАКА (Прованс — Альпы — Лазурный берег), Иль-де-Франс и Рона-Альпы, сконцентрированных вокруг Марселя, Парижа и Лиона. Данные исследования, проведенного Региональным центром социального наблюдения, приводит газета “Фигаро”. Доля детей, живущих в семьях с низкими доходами распределяется так: 29,1% в Лазурном Береге (в Марселе и Авиньоне даже до 44-45%), 21,5% – среди парижан и 20% в районе Лиона.

Речь идет о семьях с доходами 671 евро в месяц, или на 300 евро меньше необходимого минимума. Все они очень зависимы от помощи государства. Еще одна выявленная тенденция: большинство детей живут в семье с одним родителем. На юге Франции, в ПАКА – 52%, в Рона-Альпы- 45 и в Иль-де-Франс – 21%. Кстати, а этот показатель свидетельствует о разрушающемся институте семьи.

Исследование показывает, что эти дети и их семьи живут в стесненных жилищных условиях, в квартирах с плохим отоплением и изоляцией, небезопасных домах. В качестве примера приводятся интервью с опрошенными подростками. Поль, 10 лет, говорит, что его старший брат спит в шкафу, потому что он вырос и «хочет иметь личный угол». Лишь менее половины детей из бедных семей живут в социальном жилье из-за нехватки такового. Так, на Лазурном Берегу (39%) на 1000 жителей приходится всего 56 единиц социального жилья.

Дети, пока не повзрослели, воспринимают свое положение как «нормальное». Они уважают и любят своих родителей и «очень фаталистически» относятся к жизни. Ситуация меняется с возрастом. “Чем старше они становятся, тем сильнее давит на них реальность», говорится в исследовании.

Какой вывод можно сделать отсюда?

Вывод печальный. Мы имеем перед собой одну из самых развитых и социальных стран Европы. Но и во Франции капитализм не может решить проблему бедности. Богатые россияне, отдыхающие на Лазурном Берегу, естественно, не видят перед собой детей, о которых идет речь в исследовании. А бедные россияне, верящие, что рано или поздно российский капитализм окрепнет, станет на ноги и сделает всех богатыми, успешными и счастливыми, глубоко ошибаются.