Юрий Штамов. Тяжела и неказиста участь бедного министра

Не претендую на широту охвата, но есть в государственной иерархии несчастливые должности вроде “нехорошей” булгаковской квартиры, с обитателями которой непременно случаются всяческие несчастья.

Алексей Рыков сподобился в 1917 году стать первым наркомом внутренних дел РСФСР. Карьера видного «советского и политического государственного деятеля» закончилась расстрелом в 1938 году. В годы молодости был знаком и дружил со Степаном Балмашевым, сыном видного народовольца, грохнувшего в 1902 году царского министра внутренних дел Сипягина.

Феликс Дзержинский- третий наркомвнутдел РСФСР в 1919-1923 г.г. скончался после нервного срыва после доклада на Пленуме ЦК от сердечного приступа.

Александр Белобородов, занимавший эту должность после кончины железного Феликса с 1923 го 1927 г.г. расстрелян в 1938 году.

Владимир Толмачёв – еще один наркомвнутдел в период с 1928 по 1930 г.г. осужден и расстрелян в 1937 году.

Генрих Ягода, 1-й наркомвнутдел СССР с 1934 по 1936 год расстрелян 15 марта 1938 года в Лубянской тюрьме НКВД. Был награжден орденами Ленина, Красного Знамени. Трудового Красного Знамени.

Николай Ежов, -2-й наркомвнутдел СССР в 1936-1938 г.г. , Генеральный комиссар госбезопасности, награжденный двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени (Монголия), нагрудным знаком «Почётный чекист» указом Президиума ВС СССР от 24 января 1941 года лишён госнаград и специального звания, а чуть пораньше 3 февраля 1940 года приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорён к «исключительной мере наказания» – расстрелу; приговор был приведён в исполнение на следующий день, 4 февраля в здании Военной коллегии, а труп кремирован в Донском крематории.

Лаврентий Берия, тот самый « который вышел из доверия» 3-й нарком внутренних дел СССР в 1938-1945 г.г, министр в том же ведомстве 1953 г. , Генеральный комиссар госбезопасности, Маршал Советского Союза, Герой Соцтрудаа. 23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала И. С. Конева. Причём Берию расстреляли за несколько часов до казни прочих осуждённых в бункере штаба Московского военного округа в присутствии генпрокурора СССР Р. А. Руденко. По собственной инициативе первый выстрел сделал из личного оружия генерал-полковник (впоследствии Маршал Советского Союза) П. Ф. Батицкий. В списке наград «английского шпиона» было более двадцати орденов, среди них четыре ордена Ленина и даже орден Суворова 1 степени.

Сергей Круглов, нарком (министр) внутренних дел СССР с 1945 г. по 1956 г., один из руководителей органов государственной безопасности СССР, комиссар государственной безопасности 2-го ранга, генерал-полковник, в 1959 был лишён генеральской пенсии и выселен из элитной квартиры, в 1960 году исключён из партии за «причастность к политическим репрессиям». После этого он жил скромно. 6 июля 1977 года погиб, попав под поезд. Из наград имел два ордена Ленина, Орден Суворова 1-й степени – за депортацию чеченцев и ингушей, орден Кутузова 1-й и 2 степени и даже английский Орден Бани – за охрану конференций в Ялте и Потсдаме, был «Заслуженным работником НКВД».

Николай Дудоров, 4-й Министр внутренних дел СССР, 1956 -1960 г.г. написал воспоминания «Пятьдесят лет борьбы и труда» (не опубликованы), существует свидетельство о его конфликте с Иваном Серовым, первым председателем КГБ СССР: “Однажды сына Дудорова нашли в подъезде их дома с переломанным о перила лестницы позвоночником. Медицина оказалась бессильной. Причастность к этому Серова, скорее всего, навсегда останется тайной, но Дудоров больше никуда и ничего о нем не писал. У него еще оставалась дочь».

Вадим Тикунов, министр охраны общественного порядка в РСФСР в 1961-1966 г.г. закончил свою службу послом в Верхней Вольте и Камеруне. Мужику повезло.

Генерал армии Николай Щелоков- 5-й шеф МВД СССР (1968-1982 г.г.) был в 1984 г. лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда, 7 декабря 1984 года Щёлоков был исключён из КПСС. Через 6 дней Щёлоков застрелился из охотничьего ружья. Наград у него было целый шкаф: среди них четыре ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Красного Знамени, орден Богдана Хмельницкого 2-й степени, орден Отечественной войны 1-й степени,

Латыш Борис Пуго- 9-й глава МВД СССР (1990- 1991 г.г) якобы покончил жизнь самоубийством после провала путча ГКЧП. Григорий Явлинский бывший при его аресте рассказывал газете «Московский комсомолец», что два обстоятельства показались ему странными: пистолет аккуратно лежал на тумбочке, куда положить его самому Пуго было трудно, он увидел три стреляные гильзы».

В общем, скорбный перечень “силовиков”- министров внутренних дел в новейшей российской истории позволяет определить некие общее черты: очередная власть сначала снабжала своих нужных золотарских подручных, теша их тщеславие и недалекий ум, фуражками с гербами и кокардами, красными петлицами и золотыми погонами с большими звездами, красиво и грозно звучащими званиями, навешивали им на грудь тьму разнообразных металлических цацок и почетных знаков в виде медалек и орденков с профилем очередного вождя. По использовании и по минованию надобности наркомов и министров, однако, большей частью снимали и спешно расстреливали, чтобы ненароком чего лишнего не наболтали, если они не успевали своевременно дать дуба при исполнении, как это произошло с Дзержинским, объявляли врагами народа и аглицкими шпионами, лишали в поте лица и седалища заработанных всякими подлостями наград и званий, иногда они успевали застрелиться сами из наградного или подаренного им оружия. Особо невезучие, выгнанные из служебных квартир и лишенные пенсий попадали под поезд, один из отставников из кремлевских коридоров был сослан в послы в Верхнюю Вольту.

К чему я это? Ах да, экскурс был задуман как пролог к поздравлению генерала армии 9-го Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева. Президент наградил его очередным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена IV и III степени, и еще несколько наград у него уже были.

С учетом мартиролога ну и теперешнего состояния системы МВД, достигнутого под его чутким руководством от дальнейших поздравлений я лучше воздержусь. Ну а ежели возникнет душевная надобность в шампанском, господин министр знает и без меня, в каком из отделов его полиции без труда можно найти пару незадействованных в деле бутылок.

Да и хватит о грустном, ведь заканчивать поздравительный спич надо на оптимистической ноте: в наши либеральные времена на сильно скукожившейся части суши при местной суверенной демократии наказания для отставников гуманизированны по самое не могу и жизни их уже не лишают.

Андрей Дунаев, министр МВД в 1991 г, освобождавший Горбачева из Фороса, поставил не на ту лошадку и во время штурма Дома Советов был арестован, освободился по амнистии в январе 1994 года, с 1995 г. подался в банкиры – он теперь председатель Совета директоров АКБ «Новый русский банк». Генерал армии Виктор Ерин, министр МВД в 1992-1995 г.г., разогнавший в 1993 г. парламент танками и получивший за этот подвиг Героя РФ, проваливший освобождение заложников в Буденновске и заслуживший в Думе вотум недоверия, пенсионер и кормится в совете директоров ОАО «Мотовилихинские заводы». Генерал армии Анатолий Куликов, министеривший в МВД с 1995 по 1997 г. командует обществом «Ратники Отечества». Владимир Рушайло, 7-й Министр внутренних дел Российской Федерации (1999-2001 г.г) кантуется в непыльной картонной должности спецпредставителя Президента РФ по развитию отношений с Киргизской Республикой. Борис Грызлов 8-й Министр внутренних дел Российской Федерации (2001-2003 г.г.) славен своим соавторством с лжеученым Петриком, их детище якобы «превращает радиоактивную воду в питьевую».

Посему особенно беспокоиться о непредвиденных случаях верховному полицейскому господину Нургалиеву не следует. Хотя случаи бывают разные…