Задержаны продававшие “дешевую нефть” лжегенералы

Московская полиция задержала двух мошенников, представлявшихся генералами Главного разведывательного управления и Службы внешней разведки России для заключения с предпринимателем контрактов на поставку нефтепродуктов Роснефти по заниженным ценам.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. Установлены состав группы, распределение ролей, а также выявлена мошенническая схема по хищению денежных средств», – говорится в сообщении пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны двое безработных граждан.

«Один из них, выдавая себя за Героя России, генерала Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ и Службы внешней разведки, бравируя обширными связями в высших эшелонах исполнительной власти, предлагал бизнесмену за 6 млн рублей услуги по заключению контрактов на поставку нефтепродуктов ОАО «Роснефть» по заниженным в разы ценам», – уточняется в сообщении.

Один из участников группы, 49-летний безработный, подыскивал жертв среди руководителей и ведущих менеджеров коммерческих фирм, занятых в сфере оборота нефтепродуктов, и завязывал с ними приятельские отношения.

Войдя в доверие, он предлагал коммерсантам за определенное денежное вознаграждение помощь в заключении крупных контрактов с ОАО «Роснефть» на поставку нефтепродуктов по значительно заниженным ценам.

«Второму члену группы, 60-летнему организатору этой схемы, отводилась роль «решалы» вопросов по заключению контрактов на конечном этапе. Он якобы обладал связями с руководством ОАО «Роснефть», – говорится в сообщении.

Злоумышленники не намеревались исполнять обязательства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в мае 2012 года лжегенерал, злоупотребляя доверием представителя коммерческой компании – поставщика топлива, предложил коммерсанту выгодный контракт на поставку крупной партии нефтепродуктов по заниженной цене. За свои услуги в оформлении контракта злоумышленник затребовал 6 млн рублей.

Бизнесмен обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России.

В ходе «оперативного эксперимента» афериста задержали с поличным в одном из столичных кафе при получении всей требуемой суммы. Задержанный согласился на дальнейшее участие в эксперименте и под контролем оперативников передал причитающуюся долю своему сообщнику.

В отношении подозреваемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), и избрана мера пресечения – заключение под стражу.

В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, а также их возможных сообщников.