Украина на пути “путинизации”

Накануне чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине, газета «Монд» опубликовала большой репортаж о политической ситуации на Украине. Вся власть в руках партии президента Виктора Януковича. Его главная противница, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, в тюрьме. Конец надеждам оранжевой революции 2004 года, – считает одно из наиболее авторитетных французских изданий «Монд».

Страна с 45-миллионным населением на сегодняшний день находится в парализованном состоянии. Экономика Украины со времен кризиса 2008 г. так и не сумела полностью восстановиться. Ее внешняя политика сводится к принципу «ни-ни»: Украина в одинаковой степени не хочет идти на сближение ни с ЕС, ни с Москвой. Потепления отношений с последней так и не произошло, – отмечает издание.

20 лет спустя после провозглашения независимости, украинская власть не сумела прийти к политическому консенсусу. Более того, с момента вступления Виктора Юнуковича на пост президента в 2010 г. Украина встала на путь «путинизации». На сегодняшний день, страна столкнулась с очевидной угрозой изоляции.

4 бывших министра находятся за решеткой по обвинению в хищении и злоупотреблении полномочиями. В их числе – и Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр и «муза» оранжевой революции.

Оранжевая революция, не принесла ли она Украине свободу слова и плюрализм? Сотни тысяч украинцев, собравшиеся на Майдане в Киеве, выступавшие против фальсифицированных выборов, лжи и цензуры, верили в перемены. Что же произошло? – задается вопросом газета.

Придя к власти, «оранжевые» либеральные и проевропейские политики разочаровали народ. Электорат скоро повернулся спиной к вчерашним победителям. Тогда на авансцену вышли консерваторы, связанные с Россией. И снова ничего не изменилось.

Вся власть находится в руках Партии регионов – «процветающего холдинга» под руководством олигархов из «донецкого клана», родного города нынешнего президента Виктора Януковича. Фактически на всех ключевых постах сидят «люди из Донецка».

Старший сын Януковича Александр, удачливый олигарх, собирается в будущем сменить отца. «Монд» приводит слова украинского политического журналиста, который сравнивает Украину со сказкой про Али-бабу: «Наши руководители днем исполняют роль политиков, а по ночам становятся разбойниками».

Коррупция на Украине – это системное явление, – отмечает газета. Купить можно все без исключения: диплом, водительские права и даже депутатское кресло. Политика сводится к искусству продавать как можно дороже. Сам же президент отстроил для себя настоящий дворец в предместьях Киева. Каждый день службы безопасности президента перекрывают улицы для его кортежа, фактически блокируя движение в городе.

Сегодня взгляды украинцев направлены в сторону Евросоюза, – считает «Монд». Тот факт, что Янукович разругался с Европой из-за дела Тимошенко, не прибавило ему популярности.

Что касается предстоящего чемпионата по футболу, то украинское руководство возлагало большие надежды на это событие. Удачное проведение Евро-2012 стало бы для Украины своего рода посвящением в «европейскую семью».

10 миллиардов евро были инвестированы для организации чемпионата: больше половины обозначенной суммы выделило государство. Специально по случаю были построены 4 аэропорта и 4 стадиона, а также пущены высокоскоростные поезда.

Однако билеты на такие экспрессы стоят слишком дорого, а цены на гостиничные номера накануне чемпионата взлетели. Именно поэтому многие футбольные фанаты остановятся в Польше и будут приезжать на Украину только на время игр. Евро-2012 не сделает из Украины популярное туристическое направление, – отмечает «Монд». Более того, расходы на проведение дорогостоящего чемпионата, скорее всего, не окупятся.

Украинские «неосоветские аппаратчики» считают Евро-2012 праздником. На самом же деле, оно обернется для страны настоящим фиаско. Шквал критики обрушился на Януковича из Брюсселя. Кроме того, 1 июня премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что ни один из французских министров не поедет на Украину на чемпионат, – напоминает газета «Монд».

В заключение газета приводит слова украинского исследователя Василя Юрчишина о том, что главный страх украинцев – это остаться вне европейской системы. «Если Европа отстраниться, а Россия захочет восстановить Советский Союз, что тогда будет с нами?» – цитирует «Монд» слова Юрчишина.