Лимонов назвал реакционеров и революционеров одним словом

В размышлениях о высоком, будничном и “грязной политике” провел вечер писатель и политик Эдуард Лимонов. Метания своей мысли он описал в блоге.

“Был в “Особом мнении”, на “Эхо Москвы”, после заехал на Остоженку, 16, на выставку художника Василия Ермилова, друга Хлебникова, современника и земляка Татлина, художника мирового масштаба, тихо угасавшего при советской власти в моем городе Харькове. Меня привели к Ермилову в Харькове году… я думаю в 1965-м, я был еще щенок двадцати с небольшим, привели, предварительно дав ему прочитать мои стихи. После прочтения стихов Ермилов сказал: “Ведите его!”

Жил он на улице Свердлова, под крышей, и показался мне святым. Предложил проиллюстрировать мои стихи того времени.Так как он иллюстрировал Хлебникова, я был в экстазе…” — для начала лиричен Лимонов.

“Затем (04 июня 2012 года) я ехал в “Волге” по Москве и, попав в пробку, вынужден был прослушать словесное состязание г-на Плигина (“Единая Россия”) и Ксении Собчак (“оппозиция”)”, — ведет писатель дальше.

По его словам, суть состязания сводилась вот к чему: Собчак: “Молодежь хочет есть свои бутерброды на Чистых прудах, она хочет быть свободной…” — Плигин: “Должны соблюдаться санитарные нормы…”

После чего следует беспощадный лимоновский вывод: “Обе стороны притворяются шлангами. Одна (Плигин), дабы не выглядеть махровыми реакционерами, каковыми являются; не хочет сказать прямо, что ужесточают законы о проведении уличных акций для того, чтобы не потерять власть.

Другая (Собчак) не хочет заявить прямо, что надеются, увеличив толпу жующих бутерброды и ходящих в биотуалеты, надеются перестать быть мирными и отобрать власть”.

“Ни одна из двух сторон не достойна власти, поскольку жмутся, елозят задницами, стесняются сказать прямо и открыто, чего хотят”, — делится впечатлениями лидер “Другой России”.

Напомним, Государственная дума РФ может завешить работу над законопроектом об ужесточении наказания за нарушения на митингах уже во вторник, 5 июня.

22 мая в первом чтении был принят законопроект, (который 11 мая внес депутат от “Единой России” Александр Сидякин) повышающий до 1,5 млн рублей штрафы за нарушения на митингах. В его поддержку высказалась только “Единая Россия”, остальные думские фракции проголосовали “против”.

Вместе с тем, как ожидается, ко второму чтению максимальный штраф будет снижен до 500-600 тыс. рублей для организаторов акций и должностных лиц и до 300 тыс. рублей для участников акций. В то же время предлагается повысить нижний порог санкций до 20-30 тыс. рублей вместо нынешних 5 тыс. рублей. Законопроектом также предлагается ввести новый вид наказания — обязательные работы сроком от 20 до 200 часов.