“Завтра”: приезжает “королева МКАД”

Елена Батурина настоящая жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, скоро может приехать в Россию для дачи свидетельских показаний по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы, сообщают Ведомости.

МВД России направило в Австрию запрос о вызове предпринимательницы на допрос, и австрийская сторона его получила. Сейчас стороны завершают юридическое оформление гарантий безопасности Батуриной во время ее пребывания в России – Батурину нельзя будет задержать или арестовать в России.

Официальный представитель Батуриной Геннадий Теребков заявил, что позиция предпринимательницы по данному вопросу остается неизменной. Ранее он и сама Батурина заявляли, что она готова дать показания по делу, связанному с выдачей Банком Москвы кредита компании «Премьер эстейт», которая приобрела у Батуриной в 2009 г. 58 га земли на западе Москвы. В 2011 г. ей направлялись повестки с вызовом на допрос. Батурина, по причине своего отсутствия на территории РФ, на допросы не явилась. Юрий Лужков со следователями уже беседовал.

В конце 2010 г. ГУВД столицы возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму порядка 12,6 млрд. руб. через кредит ЗАО «Премьер эстейт». Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила исключительно рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.
28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку с поста мэра Москвы «в связи с утратой доверия». На это повлияла и информационная кампания в центральных СМИ, критикующая деятельность мэра столицы, в частности, за содействие в бизнесе Батуриной.

В начале 2011 года Банк Москвы был куплен ВТБ. После продажи, президент Банка Москвы Андрей Бородин продал свою долю в банке и был снят с должности. Неудивительно, что его заподозрили в различных махинациях, а заодно и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Их обвинили в незаконной выдаче кредита в размере около 13 млрд. рублей компании «Премьер-Эстейт». Так же банкиров обвинили и в причинении ущерба на 1,7 млрд. рублей в связи с серией сделок по продаже акций, вследствие чего Банк Москвы потерял контроль над рядом ценных активов. В феврале 2012 года Бородина и Акулинина обвинили в хищении 6,7 млрд. рублей посредством выдачи фиктивных кредитов подконтрольным им компаниям. Было объявлено и о выявлении хищения 540 млн. рублей. Банкиры заочно арестованы и находятся в международном розыске.

Параллельно дело об отмывании денег расследуется в Швейцарии, которая арестовала их счета. В марте 2012 года Россия направила Великобритании запрос об экстрадиции Бородина. В мае стало известно, что Лондон отказал банкирам в политическом убежище.

Ситуацию с вызовом на допрос Елены Батуриной комментирует автор «Завтра» известный правозащитник Дмитрий Аграновский:

Если ее хотят пригласить для дачи показаний, то, наверное, власти должны обеспечить ей безопасность и дать ей серьезные гарантии. По крайней мере, иначе она просто не приедет. Другой вопрос, что здесь не совсем понятно, насколько власти заинтересованы в ее показаниях и на кого она может дать такие показания. Если заинтересованности особой нет, тогда непонятно, зачем ей приезжать, и тогда в ее адрес возможны какие-то провокации и недоброжелательные жесты.

Если же в ее показаниях заинтересованы, то тогда охрана свидетелей – это обязанность государства, и ей опасаться нечего. Я думаю, что это, скорее всего, просто слухи.