Почта России – позор России

Качество работы Почты России вызывает раздражение россиян уже давно.

Не смотря на заверения правительства РФ и руководства самой почты, ситуация лучше не становится:
– посылки приходят с солидным опозданием, в среднем, в 50% случаев посылки приходят позже установленного срока. Иногда опоздание превышает установленный срок в десять и более раз!

– регулярно происходят кражи
– часто бывают повреждения
– процедура отправки крайне не удобна: что бы отправить посылку с описью, нужно на четырех бумажках написать одно и то же!
– грабительская ставка страхового сбора за объявленную ценность: например, если отправить посылку и оценить её в 40 тыс рублей, то заплатишь 1600 рублей (4%) только за страховку. И эта страховка от того, что бы САМА ПОЧТА с посылкой ни чего не сделала!!!
– отсутствие на почте достаточных видов упаковочных материалов (элементарно нет даже “пупырчатой” пленки)

Предлагаю: с уровня правительства РФ, и других контролирующих органов, потребовать от руководства Почты России взять на себя ответственность и в установленное время (не более 1 года):
– Устранить вопиющие недочеты в работе ФГУП (в первую очередь это касается сроков доставки)
– Снизить стоимость страховки до 1% от объявленной ценности, а в случае пропажи или порчи отправления возмещать ценность в двукратном размере, т.е. с учетом морального вреда
– Упростить процедуру оформления и свести её к заполнению одного бланка (как это делается в EMS)

Если требования не будут выполнены и почта по-прежнему будет позорить нашу страну и издеваться над гражданами, отстранить всё руководство Почты России от должностей и привлечь к ответственности вплоть до уголовной. После чего провести всероссийский конкурс и найти грамотных управленцев готовых взять на себя ответственность и наладить работу важнейшего предприятия России.

Послесловие. Согласно ответу А.Н. Никитина (http://democrator.ru/problem/5359/docs#answer/9264) они уже с 2005 года занимается модернизацией, но сделали лишь 3700 отделений из 40000. Это меньше 10% за 7 лет, модернизация такими темпами закончится не ранее чем через 60 лет. К этому времени новые отделения уже дважды обветшать успеют! И при чем здесь отделения, когда посылки бывают неделями лежат на сортировке в Москве. Наши деды за 4 года фашистов разбили, а эти “руководители” за 7 лет, работу одного предприятия наладить не могут.