Пропаганду гомосексуализма запретили в Новосибирске

Законодательное собрание Новосибирской области в четверг приняло поправки в региональное законодательство, запретив пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма, а также против пропаганды педофилии.

Поправки внесены в законы региона «О защите прав детей» и «Об административных правонарушениях в Новосибирской области».

Согласно законопроекту, подобная пропаганда среди несовершеннолетних повлечет собой наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для граждан, от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 10 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц, передает «Интерфакс».

Заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Александр Илющенко, представлявший законопроект на сессии, отметил в беседе с журналистами, что закон будет действовать до тех пор, пока не будет принят соответствующий федеральный закон.

Он напомнил, что ранее депутаты Заксобрания Новосибирской области направили в Госдуму России соответствующий законопроект о поправках в КоАП России. Он также не исключил, что ко второму чтению штрафы, предусмотренные областным законом, могут увеличиться.

Илющенко отметил, что закон предусматривает, прежде всего, ответственность за проведение «всевозможных гей-парадов». «Как таковой откровенной пропаганды нет, больше идет речь о популяризации, проведения (гей-парадов) там, где могут находиться несовершеннолетние», – сказал он.

«Считаю, что речь будет идти о каких-то откровенных выступлениях – я назвал уже гей-парады, не думаю, что кто-то будет выискивать какие-то детали в других случаях. Речь идет о том, что надо защитить большинство людей, которые не связаны с гомосексуализмом, от того, чтобы объяснять своим детям, в частности, что это и в рамках чего проходит», – сказал депутат.

Ранее спикер областного парламента Иван Мороз сообщал журналистам, что под обращением общественности в Заксобрание об ограничении пропаганды гомосексуализма среди молодежи поставили подписи около 10 тыс. человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних вступил в силу в конце марта. Он предусматривает различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: для граждан – в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Петербургский законопроект подвергся критике со стороны западных политиков, в частности Госдепартамента США. Иностранные консулы в Северной столице признались, что туристы из Европы боятся сюда ехать, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.

А сами геи после принятия соответствующего закона пообещали в знак несогласия с ним устроить пикеты у детских образовательных учреждений. И эта угроза вскоре была исполнена.

Следом за Петербургом похожий законопроект был внесен в Государственную думу, а чуть позже стал обсуждаться в Мосгордуме. Однако московские депутаты пошли дальше всех и решили запретить пропаганду среди несовершеннолетних не только однополой любви, как это уже сделано в Петербурге, но и вообще любых сексуальных отношений.

Спикер столичного парламента Владимир Платонов считает, что аналогичный закон должен появиться на федеральном уровне, для чего столичный парламент обратится в Совет Федерации с предложением о совместной разработке федеральной законодательной инициативы.