Россия отдаст дань уважения ликвидаторам Чернобыля

26 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС, признанная крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий.

В этом году в России 26 апреля впервые будет отмечаться как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Соответствующий закон был подписан президентом РФ 4 апреля сего года, сообщает пресс-служба Кремля.

Раньше памятный день носил название «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Его название было изменено с той целью, чтобы не только чтить память погибших, но и чествовать ныне живущих ликвидаторов.

Добавим, что в подписанном Дмитрием Медведевым законе речь идет не только о ликвидаторах-чернобыльцах, но также ликвидаторах последствий аварий на НПО «Маяк», на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле.

Траурные мероприятия и митинги памяти проходят во многих городах России, Украины и Белоруссии.

В Петербурге в полдень начнется митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в парке имени академика А.Д.Сахарова. А в 14.00 МСК на аллее Чернобыльцев состоится митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам чернобыльской катастрофы». Также в этот день в разных районах города состоятся вечера встреч участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и членов общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль России». Вечером в ДК им. И.И. Газа пройдет памятный концерт, посвященный памятному дню.

Напомним, 26 апреля исполняется 26 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта авария признана крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий. Причинами аварии, случившейся в ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты, по свидетельству специалистов, стали попытки провести эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. В Чернобыле люди получали дозы облучения в 90 раз превышающие, те, которые были в Хиросиме и Нагасаки, после атомной бомбардировки авиацией США в 1945 году.

Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств. В первый период к ликвидации последствий катастрофы привлекли более 100 000 граждан Советского Союза. А всего за первые три года в 30-километровой зоне побывали 250 000 человек. Все они подверглись повышенному радиационному воздействию.

Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.