Всегда узнаваемые джинсы Мустанг

В продолжение рассказа об известных джинсовых брендах, их продукции и особенностях покупки на официальных сайтах и в зарубежных интернет магазинах мы остановимся на торговых марках не нуждающихся в особем представлении: Calvin Klein (Келвин Кляйн) и Mustang (Мустанг). Джинсы с такими узнаваемыми логотипами этих фирм можно встретить в любом уголке земного шара.

Краткая история бренда

История Calvin Klein Jeans – одной из самых молодых джинсовых марок мира – густо замешана на счастливых случайностях и громких скандалах. Начать с того внезапного везения, которое обрушилось на головы 26-летнего выпускника нью-йоркского Технологического института моды Кляйна и его друга детства Барри Шварца, когда в основанную ими маленькую мастерскую по пошиву верхней одежды для мужчин случайно заехал владелец сети престижных бутиков. Причем заехал в буквальном смысле: Кляйн со Шварцем снимали под офис помещение в отеле, а одежный магнат, поднимаясь в свой номер, просто ошибся кнопкой этажа.

Ошибка оказалась счастливой: владелец бутиков так впечатлился изделиями молодых дизайнеров, что тут же сделал у них заказ на 50 тысяч долларов. Эта безумная (по тогдашним меркам Кляйна) сумма дала старт бренду Calvin Klein. За окном стоял 1968 год.

Уже через пару лет необычная, изысканная, сшитая точно по фигуре одежда CK стала популярной среди американской богемы, а сам Келвин Кляйн попал на страницы модных журналов. Добавив в модельный ряд женские костюмы, Кляйн и вовсе сорвал джек-пот: в 1973-м он получил престижную модную премию Coty – за “утонченную и безупречно сшитую одежду”, став самым молодым модельером в истории, удостоенным столь высокой награды.

Джинсы под маркой Calvin Klein родились 5 лет спустя – в 1978-м. И произвели фурор. Ведь Келвин умудрился превратить недорогую повседневную одежду в настоящее произведение искусства haute couture. Первые в мире дизайнерские джинсы идеально облегали фигуру, подчеркивая стройность ног и сексуальность силуэта. Такого изысканного, сверхсовременного денима покупатели еще не видели – за Calvin Klein Jeans выстроились очереди: за первую же неделю было продано свыше 200 тысяч пар. А Келвин плеснул масла в огонь, заказав в поддержку своим революционным джинсам не менее революционную рекламную компанию.

В 1980-м джинсы бренда рекламировала молодая актриса Брук Шилдс. Рекламный плакат, с которого соблазнительная юная дива вопрошала: “А ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?” вызвал в США бурный скандал, в результате которого красовавшиеся на Брук джинсы были сняты с производства. Впрочем, в 1998 году бренд возобновил их продажу.

Чуть позже, рекламируя в том числе джинсы, Calvin Klein обыграли известный библейский сюжет – “Тайную вечерю”. Возмущенная церковь выставила Кляйну иск в миллион долларов, и модельеру пришлось эти деньги заплатить. Но это была не напрасная трата, а продуманный маркетинговых ход: популярность одежды CK взлетела до небес.

Скандалом стал и запуск очередной революционной находки – стиля унисекс. Кляйн создал коллекцию, джинсы из которой с одинаковым успехом могли носить как юноши, так и девушки, и проиллюстрировал ее сверхоткровенной рекламной кампанией с участием юной, но уже скандально известной модели Кейт Мосс и рэпера Марки Марка.

Бренд Мустанг провоцирует и сегодня, привлекая к участию в своих невероятных, откровенных, сексуальных рекламных съемках самых раскрученных звезд – например, Еву Мендес.

Маркетинг для CK – это все. За пределами съемочных площадок джинсы этой яркой экстравагантной марки можно “невзначай” увидеть на Мишель Пфайффер, Уме Турман, Гвинет Пэлтроу, Наталье Водяновой… Неудивительно, что Calvin Klein входит в число наиболее узнаваемых брендов мира – наряду с Coca-Cola и Microsoft.

На сегодняшний день права на производство продукции под маркой Calvin Klein принадлежат корпорации Phillips-Van Heusen Corporation. Модельер продал свою торговую марку в 2003 году, как утверждает Википедия, за 430 миллионов долларов. Но концепция свободы, откровенности, будоражащей сексуальности, заложенная маэстро Кляйном, звучит в джинсах бренда столь же ярко, как и пару десятилетий назад.