Адвокату девушек из Pussy Riot угрожают убийством

Николай Полозов, адвокат участниц панк-группы Pussy Riot, обратился в прокуратуру из-за угроз убийством, которые он получил от неизвестного лица по интернету.

«Вчера я направил заявление в прокуратуру Москвы с просьбой разобраться и отреагировать на угрозы, которые я получил от неизвестного мне лица по интернету. На днях в своем «Твиттере» я обсуждал дело Pussy Riot, и неизвестный пользователь в сети начал угрожать мне, в том числе и убийством», – сообщил «Интерфаксу» адвокат Николай Полозов.

«Так как я, находясь в статусе адвоката, осуществляю защиту по делу девушек из Pussy Riot, я являюсь лицом, осуществляющим правосудие наравне с судьей, поэтому к автору данных угроз может быть применена статья 296 УК РФ», – пояснил адвокат.

Он отметил, что задокументировал угрозы неизвестного, в частности сделал скриншоты его записей на странице в «Твиттере» и приложил их к заявлению.

«Согласно законодательству, этому человеку за угрозы в отношении представителя лица, осуществляющего правосудие, может грозить до двух лет лишения свободы, в случае если он осуществит свои угрозы без применения насилия – до пяти лет заключения, с применением насилия – более десяти лет», – уточнил Полозов.

Кроме того, он сообщил, что попросил в своем заявлении предоставить ему защиту.

«Учитывая тот факт, что несколько дней назад на судью Таганского суда Иванову, которая продляла арест девушкам из Pussy Riot, напал человек с топором, у меня есть все основания опасаться за свое здоровье и жизнь», – объяснил защитник.

По его словам, угрозы поступили и в адрес другого адвоката девушек – Виолетты Волковой. В настоящее время рассматривается вопрос о подаче заявления в прокуратуру и от ее лица.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Андрей Бородин пришел в зал судебных заседаний, где находилась судья Елена Иванова, которая продлила арест участницам группы Pussy Riot, после чего, со слов пресс-секретаря суда Ксении Ляпиной, стал высказывать в ее адрес угрозы и достал небольшой топорик.

«Судья нажала «тревожную кнопку», после чего возмутитель спокойствия был задержан приставами и передан сотрудникам правоохранительных органов», – рассказала Ляпина.

«Никто из сотрудников суда не пострадал, а судья Иванова в настоящее время продолжает рассматривать дела», – отметила Ляпина.

Следователи СК возбудили уголовное дело по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»). В пресс-службе ведомства изложили версию следствия: 23 апреля 2012 года примерно в 11 часов подозреваемый ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом нападавший, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором. Судья оказала Бородину сопротивление, услышав крики потерпевшей о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия Бородина.

В СК отметили, что мужчина был трезв. В ближайшее время ему собираются предъявить обвинение.

Позднее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судье Ивановой была предоставлена охрана. «После инцидента в суде, связанного с нападением на судью Е. Иванову, ей незамедлительно была предоставлена охрана и обеспечена безопасность. В настоящее время ей ничего не угрожает», – сказала она.

В свою очередь сам Бородин заявил: «Я жалею о том, что не смог убить судью Иванову». «Судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста», – добавил он.