Москва велосипедная: утопия или реальность?

Недавно в парке Горького произошел забавный случай. Велосипедист и посетитель парка подрались на велосипедной дорожке, пытаясь отстоять свое право по ней передвигаться. Велосипедист указывал на знаки и свежую краску на асфальте, а его противник возмущался: «С какой стати я должен кого-то пропускать? Хочешь ехать – объезжай».

Такая ситуация – далеко не единичный случай на недавно появившихся велодорожках в Москве. Пока что они существуют только в парках – на Воробьевых горах, в «Тропарево», «Кузьминках», «Кускове» и других, – но уже были попытки создать велосипедную трассу и на автомобильной дороге. Пока эксперимент провалился – на дублерах проспекта Вернадского между станциями метро «Университет» и «Проспект Вернадского», где велосипедистам выделили участки дороги, автомобилисты продолжают ездить и парковаться, словно не заметив нововведения. Сегодня, как сообщают РИА «Новости», стало известно о создании новой велодорожки: она будет вести от Марьино до Капотни. Ее уже заранее прозвали «сафари на выживание».

Мало покрасить краской часть дороги и повесить предупредительный знак. Важно, чтобы действия велосипедистов были строго регламентированы, а остальные участники дорожного движения соблюдали правила. Сейчас в Правилах дорожного движения есть упоминание о знаке «Велосипедная дорожка» – штраф за передвижение по ней для пешехода составляет от 200 до 300 рублей, для автомобилиста – 2000, но пример велодорожки в районе станции «Университет» показывает, что за их соблюдением никто толком не следит. Что же касается правил передвижения по городу для велосипедистов, так они и вовсе сосредоточены исключительно в одном пункте №24, в котором помимо норм для велосипедов можно прочитать правила прогона животных и передвижения гужевых повозок.

Москве еще очень далеко до звания велосипедного города, и ей есть чему поучиться у зарубежных городов. Например у Амстердама – там велосипед можно даже назвать визитной карточкой. На 750 тысяч населения приходится более 600 тысяч велосипедов, и их число растет с каждым днем. Многочисленные стойки для велосипедов на всех каналах, велодорожки и велосветофоры, даже многоэтажная парковка только для велосипедов – голландскую столицу по праву называют велосипедной столицей.

Безусловно, большое значение имеет размер города и численность населения. 750 тысяч амстердамцев и 11 миллионов москвичей – разница весьма существенная. Но в последние годы политику постоянной поддержки велосипедистов проводят и крупные города. Берлин с населением в 3,5 миллиона может похвастаться 600 километрами велодорожек. А в Париже в 2007 году по указанию мэра Бертрана Деланоэ открылась крупная сеть велопрокатов – около 750 станций позволяют горожанам передвигаться по Парижу, имея возможность на каждой третьей улице сменить велосипед. Подобная система могла бы пригодиться и в Москве: за неимением специальных парковок владельцы личного двухколесного транспорта каждый вечер ищут в своей квартире для него место, чтобы на следующее утро пытаться спустить его целым и невредимым с какого-нибудь пятого этажа хрущевки.

В Москве самыми крупными велосипедными событиями пока что становятся разовые проекты и акции. Например, 20 мая был проведен велопарад Let’s Bike It! – для него пришлось перекрыть набережные Москвы-реки вдоль Кремля. А со 2 на 3 июня пройдет Шестая московская «Велоночь», участники которой смогут больше узнать о культурных памятниках города. По данным ГИБДД, количество участников прошлогодней «Велоночи» составило 7 тысяч человек.

Фактически Москва попала в замкнутый круг. Количество велосипедистов не увеличится, пока не появятся велодорожки, велопарковки и велосветофоры, а велодорожки и все остальное с корнем «вело-» не появится, пока на улицах не станут доминировать велосипедисты, чувствующие себя равноправными участниками дорожного движения. Есть ли у Москвы шанс стать велосипедным городом?