“Публичная порка – лучшая услуга Мофаза Тивьяеву”

“Публичная порка”, которую лидер партии “Кадима” решил устроить зарвавшемуся русскоязычному депутату, превращает того в действительно заметную политическую фигуру.

“… Внезапно люди узнали кто такой Роберт Тивьяев. Он искал (способы) перейти в “Наш дом Израиль”. Если говорить о политическом приспособленчестве, так он классический пример этого”, – заявили в четверг, 31 мая, сетевому ресурсу Nana10 приближенные председателя “Кадимы” Шауля Мофаза. Таким образом, подтвердилось предположение портала IzRus о том, что весьма нелицеприятные эпитеты и характеристики на счет Тивьяева стали появляться 30-31 мая в ивритоязычных СМИ именно с подачи лидера партии.

То есть реакция Мофаза на чрезмерную самостоятельность русскоязычного парламентария. Мало того, что еще в ходе выборов председателя “Кадимы” он возглавлял “русский штаб” Ливни, а после заключения соглашения с “Ликудом” о формировании правительства национального единства ночью 8 мая оказался единственным депутатом “Кадимы”, не поддержавшим это решение Мофаза. 9 числа в момент утверждения того самого соглашения в Кнессете, Тивьяев демонстративно вышел из зала парламента. После того он сделал ряд заявлений с резкой критикой действий лидера “Кадимы”, а затем трижды голосовал вразрез с генеральной линией партии вместе с оппозицией.

Наконец, вчера терпение Мофаза лопнуло и он решил устроить “публичную порку” зарвавшегося члена своей фракции. Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, Тивьяеву был сделан строгий выговор. Более того, Мофаз лишил его права выдвигать законодательные инициативы в течение месяца и участвовать в заседаниях парламентских комиссий, в составе которых состоит Тивьяев. Одновременно стали появляться публикации на ведущих сетевых ресурсах, а также на неофициальном сайте “Кадимы” YallaKadima, содержащие резкие выпады в адрес этого русскоязычного парламентария.

Как, в свою очередь, отмечает Nana10, хотя Тивьяев находится в Кнессете уже три с половиной года, он до сих пор оставался неизвестным для широкой публики. Теперь, по оценке того же ресурса, этот депутат всячески пытается создать себе имидж “плохого парня” бывшей партии власти. Однако, атакуя его посредством центральных масс-медиа, окружение Мофаза собственными устами превращает Тивьяева действительно в заметную политическую фигуру, решившуюся вступить в конфронтацию с лидером крупнейшей фракции Кнессета…