Дмитрий Медведев получил в свои руки новый инструмент

Владимир Путин предложил Дмитрия Медведева на пост председателя “Единой России”. Об этом избранный президент заявил на встрече с активом партии власти. С комментариями для “Вестей ФМ” – президент фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов.

“Вести ФМ”: Что бы это все могло значить?

Виноградов: На самом деле сенсации нет. Еще Сергей Нарышкин, будучи в администрации президента, в прошлом сентябре сообщил, что Дмитрий Медведев возглавит “Единую Россию”, хотя как-то, действительно, это не очень широко обсуждалось, но сенсацией для экспертов это не стало, хотя определенные колебания, наверное, возникали. Сейчас понятно, что Медведев получил в свои руки новый инструмент и сейчас будет осмысление, как им пользоваться: будет ли это использоваться для политической поддержки будущего правительства, будет ли “Единая Россия” таким инструментом омоложения, чтобы показать, что новое поколение приходит и имеет собственные взгляды, будет ли это более серьезным коммуникатором между регионами и центральной областью. По этому поводу сигналов еще не поступило, может быть, это и не последняя встреча Дмитрия Медведева с единороссами, наверное, еще какие-то акценты озвучат, но вариантов много.

“Вести ФМ”: Как вы думаете, Медведев будет членом партии или так же, как Владимир Путин, он будет во главе партии, но не стоять в ее рядах?

Виноградов: Это неважно. Конечно же, единороссам было бы приятнее, чтобы Медведев был членом партии. Не секрет, что Медведев долгое время как-то дистанцировался от “Единой России” и, наверное, это будут помнить, но я думаю, что это все не самое принципиальное. Все-таки понятно, что аппаратный контроль над партией в значительной степени перейдет в руки Дмитрия Медведева.

“Вести ФМ”: Как вы думаете, изменится ли рейтинг Владимира Путина после того, как он перестанет быть лидером “Единой России”? И изменится ли рейтинг “Единой России”?

Виноградов: Я думаю, что рейтинг Путина имеет свою логику, мы видели, что он довольно заметно рос в январе-феврале, мы видим, что он падает в марте-апреле, небыстрыми темпами, но падает. Думаю, что отношение к Путину напрямую от “Единой России” не зависит. Считаю, что отход Путина от “Единой России” повысит его рейтинг, потому что от “Единой России” все устали. Что касается “Единой России”, по ней пока много непонятного. Вообще, “Единая Россия” отчасти напоминает Русскую православную церковь сегодня: чем меньше заметно эту структуру, чем менее она публично активна, тем выше уровень к ней доверия. И, наоборот, чем больше она выходит с какими-то спорными шагами и инициативами, тем больше критики, тем большее раздражение раздается.