Оппозиция прорвется на Первомай в центр Москвы

Собянин вновь послал «рассерженных горожан» на Болотную площадь.

Вопреки предсказаниям скептиков, столичные власти не стали препятствовать стремлению оппозиции провести 1 мая шествие и митинг в центре города. Согласованная с мэрией акция под названием «Мы вместе» начнется в 14:00 у станции метро «Октябрьская». Собравшиеся устроят 30-минутное шествие по улице Якиманка, которое завершится двухчасовым митингом и концертом на Болотной площади, которая, судя по всему, со временем может превратиться в отечественный аналог лондонского Гайд-парка. Об очередном «прорыве оппозиции на Болотную» 24 апреля сообщается на страничке протестного движения в Facebook.

Напомним, заявку на проведение оппозиционной акции организаторы подали 16 апреля. Около недели лидеры «рассерженных горожан» ездили в мэрию и поздно вечером 23 апреля добились разрешения на проведение демонстрации. При этом, как сообщала журналистка Ольга Романова, документ о согласовании акции будет получен лишь завтра, 25 апреля. Однако она ничего не сказала о разрешенном количестве участников очередного протестного действа.

Как пояснил газете «Коммерсантъ» представитель оргкомитета митинга Юрий Сапрыкин, оппозиционное мероприятие будет посвящено поддержке протестного движения по всей России. По словам журналиста, в отличие от предыдущих демонстраций, первомайская акция «охватит все виды гражданского протеста».

На митинге выступит экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, который держал голодовку в знак протеста против фальсификации итогов голосования на недавних выборах главы города. Кроме него, слово предоставят главе Фонда «Город без наркотиков» Евгению Ройзману, защитникам Цаговского леса, активистам из Ярославля и всем тем, «кто как-то борется, необязательно на выборах». «Так что можно ждать сюрпризов», – добавил Сапрыкин.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, в свою очередь, заявил, что предшествующее демонстрации шествие будет репетицией «Марша миллионов», который намечен на 6 мая. «Наша основная цель – «Марш миллионов», а шествие 1 мая расцениваем как своего рода подготовку к шестому числу», – подчеркнул Удальцов.

Заявка на проведение «миллионного марша» была подана в московскую мэрию в понедельник, 23 апреля. Участники акции намерены выразить свое отношение к итогам парламентских и президентских выборов, а также к предстоящей 7 мая инаугурации избранного президента России Владимира Путина. Марш миллионов», как ожидается, пройдет от Триумфальной площади по Тверской улице и завершится на Манежной площади. По словам Удальцова, столичные власти в течение трех ближайших дней должны «или согласовать этот маршрут, или предложить свои альтернативы».

Возвращаясь к демонстрации 1 мая, надо сказать, что если оппозиционерам удастся осуществить свои планы, эта акция повторит шествие и митинг «За честные выборы» 4 февраля 2012 года, которые побили рекорд по количеству участников в подобных мероприятиях. Сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков тогда сообщил, что на акцию пришли 120 000 человек, а по данным ГУВД на Болотной площади собралось 36 000 демонстрантов. С той поры «Болотная» стала одним из символов протестной активности, всплеск которой последовал за парламентскими выборами.

Кроме сторонников движения «За честные выборы», в первый день мая собираются митинговать и поддерживающие нынешнюю власть. Они добились от столичной мэрии разрешения на проведение шествия от Белорусского вокзала по Тверской улице к мэрии Москвы. Как ожидается, данное шествие закончится митингом. Как сообщалось ранее, руководители профсоюзов, которые устраивают акцию, пригласили поучаствовать в ней президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. По данным некоторых СМИ, партии «Единая Россия» поручено вывести на демонстрацию от 25 000 до 30 000 человек.

В день Первомая также намерены провести свои акции коммунисты и представители внесистемной оппозиции. Сторонники КПРФ пройдут от Пушкинской площади до площади Революции, а члены незарегистрированных партий планируют организовать марш от Калужской до Болотной площади. Также 1 мая митинги готовят антифашисты и анархисты, но где они пройдут, пока неизвестно.