Действия Минобороны: ограничение конкуренции

ФАС признала, что действия Министерства обороны могли привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг. Основанием для возбуждения дела послужило обращение «Сбербанка», который заявлял о создании Минобороны России необоснованных преимуществ при осуществлении банковской деятельности банка ВТБ.

В чем обвиняли Минобороны

Скандал с переходом предприятий оборонки от обслуживания в Сбербанке в ВТБ разгорелся в начале сентября, когда в банке Германа Грефа заметили, что ряд компаний из числа предприятий, подконтрольных Минобороны, перешли на обслуживание в ВТБ якобы по поручению министра обороны Анатолия Сердюкова.

В результате Федеральная антимонопольная служба возбудила в прошлом году дело в отношении Минобороны по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как сообщало ведомство, «основанием для возбуждения дела послужило обращение Сбербанка, в котором эта кредитная организация указала на создание Минобороны России необоснованных преимуществ ОАО «Банк ВТБ» при осуществлении банковской деятельности». Как установили антимонопольщики, в августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) направило в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, открытые в иных кредитных организациях.

Сегодня ФАС сообщила, что факт направления Минобороны России в 2011 году в адрес предприятий ОПК указаний осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ОАО Банк ВТБ не подтвердился.

Вместе с тем комиссия ФАС установила, что письма, связанные с выбором предприятиями ОПК кредитных организаций для целей кредитования, направлялись Минобороны России в адрес ряда таких предприятий в декабре 2010 года. Проанализировав их содержание, представители ФАС пришла к выводу о том, что направление Минобороны России этих писем могло привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг. В связи с этим антимонопольщики выдали предписание Минобороны об устранении нарушения.

Почему оборонка поменяла банк

Основная причина смены одного госбанка на другой — в разработанных ВТБ кредитных программах для оборонных предприятий, которые были поддержаны на уровне правительства. Незадолго до того, как оборонные предприятия страны по решению профильного министерства стали переходить на обслуживание в ВТБ, в банке состоялось совещание, на котором присутствовали руководители практически всех крупнейших оборонных предприятий страны: ОАК, ОСК, «Алмаз-Антей», «Сухой», «Оборонсервис», ОПК «Оборонпром» и др. Помимо представителей оборонки в совещании принимали участие начальник аппарата Минобороны Михаил Мокрецов, первый заместитель директора департамента оборонной промышленности правительства Владимир Сурыгин, представители Минфина и «Ростехнологий».

На встрече речь шла об условиях выдачи банками кредитов под госгарантии, направленные на реализацию гособоронзаказа (ГОЗ). По итогам совещания ВТБ предложил комплекс мер по решению «проблемных вопросов». «Ставки, предложенные ВТБ, позволяют предприятиям оборонки сэкономить сотни миллионов рублей по сравнению с условиями кредитования в Сбербанке», — рассказывает один из участников встречи.

Как рассказали «Маркеру» в Научно-производственном центре газотурбостроения «Салют», который является исполнителем ГОЗа, в апреле этого года кредитный портфель предприятия (на данный момент достигает 14 млрд рублей) был рефинансирован: займы переоформлены из Сбербанка в ВТБ. «Это позволило снизить процентные выплаты по кредитам, экономия составляет около 300 млн рублей в год», — говорят в «Салюте». В Объединенной двигателестроительной корпорации указывают, что средства в рамках реализации ГОЗа в основном привлечены из ВТБ. «Процентные ставки по кредитам приближаются к ставке ЦБ, что является хорошим показателем на существующем сегодня рынке кредитования и вполне комфортными условиями для наших предприятий», — говорят в ОДК. Согласно распоряжениям правительства общая сумма кредитов, выданных в 2011 году под госгарантии в рамках реализации ГОЗа, составит 79,28 млрд рублей.