Мутко требует разрешить советскую символику

Министр спорта Виталий Мутко и представители фанатского движения опротестуют заявление Польши о запрете использования символики СССР.

Министр спорта России Виталий Мутко ответил на предупреждение заместителя посла Польши в России Ярослав Ксёнжика. Накануне Ксёнжик обратился к российским болельщикам с предупреждением о том, что демонстрация символов Советского Союза законодательно запрещена на территории республики.

В разговоре с Life News Мутко заявил об искусственной политизации и препонах для российских болельщиков со стороны организаторов в Польше.

– Сначала им не нравилось, в какой гостинице мы разместились, хотя мы выбирали эту гостиницу из перечня тех, которые были рекомендованы УЕФА для размещения сборных, – рассказал глава спортивного ведомства. – Теперь нам поступают предупреждения, что на территории Польши действует некий закон о запрете советской символики, я еще не знаю, есть такой закон или нет.

На следующей неделе Мутко намерен встретиться с российскими болельщиками и вместе с ними выработать ответ польской стороне. Министр также предостерег, что политизированные запреты могут привести к непредвиденным последствиям.

– Мы знаем, как действуют запреты, и то, что запретный плод сладок. Польская сторона искусственно нагнетает обстановку и провоцирует наших болельщиков на протестные меры, – заявил Life News Виталий Мутко.

В свою очередь президент всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин предупреждает польскую сторону о возможных последствиях угроз в адрес российских болельщиков.

– Да, поступило официальное предупреждение польской стороны, что за советскую символику будут арестовывать. Для меня это заявление кощунственное, у меня два деда воевали и в том числе освобождали эту Польшу от фашистов и спасали их от истребления, – возмущается Шпрыгин. – Они должны понять, что для российских болельщиков данные символы не приравниваются к фашистским!

В случае несогласия польской стороны на уступки болельщики могут провести так называемый “красный протест” на улицах польской столицы.

– Если польская сторона будет настаивать на своем, я думаю, мы попросим 50 тысяч российских фанатов в Варшаве надеть майки с серпом и молотом и пусть арестовывают как хотят, – заявил Life News Александр Шпрыгин.

Руководитель Союза болельщиков сборной России по футболу Юрий Давыдов неоднозначно относится к запрету российским болельщикам использовать советскую символику на Евро-2012.

– Я понимаю, что в Польше есть соответствующий закон о запрете советской символики, и, на мой взгляд, нашим болельщикам следует соблюдать законы страны, которая принимает нас на Евро-2012. СССР уже давно нет, и нет смысла использовать советские символы или надевать майки с серпом и молотом, чтобы болеть за сборную России. Но чисто эмоционально эта ситуация для меня отвратна, я не понимаю такого неприятия советских символов, – сказал он.

Также Давыдов добавил, что есть вероятность протестного жеста со стороны российских болельщиков.- Возможно, группа болельщиков в знак протеста выйдет организованно в майках с советской символикой, но это будет протест того поколения, которое уже и не успело особенно застать СССР, – добавил Давыдов.

Легендарный футболист сборной СССР Федор Черенков негативно отрегагировал на заявления польского дипломата.

– Мое отношение к этому запрету негативное. В майках с символикой СССР выходили наши легенды спорта, выигрывали чемпионат Европы и Олимпийские игры, а теперь, если кто-то наденет майку кого-то из великих игроков прошлого на Евро-2012, он станет преступником, – заявил Life News Черенков.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов полагает, что ситуация разрешится смягчением требований польской стороны.

– Действительно, в Польше был принят ряд законов, ограничивающих советскую символику. С другой стороны, как показывает практика, это не мешало на различных спортивных мероприятиях до этого нашим болельщикам появляться в майках с серпом и молотом, – вспоминает Абзалов. – Есть организации в самой Польше националистического толка, они могут непредсказуемо отреагировать на советские символы и возможны столкновения.

Среди самих болельщиков также разгорелись споры по поводу претензий польской стороны – от иронических до осуждающих. Одни заявляют, что могут вообще не въехать на территорию Польши, так как в паспорте написано – рожден в СССР, другие осуждают запрет на использование советской символики, напоминая польской стороне, что именно под этими символами советские войска освобождали Польшу от гитлеровской армии.