Про РПЦ, Pussy Riot и все остальное

Вот уже месяц с лишним у меня такое ощущение, что мы все просто попали в какое-то гнусное грязное болото лжи, ненависти, агрессии – и все это гораздо сильнее и страшнее, чем политические игры трех предыдущих месяцев.

И главный парадокс в том, что это все исходит не от политической власти, а от РПЦ. Я, честно говоря, думала, что после выборов во всей “красе” себя проявит Путин и начнет, по своему обыкновению, “мочить” несогласных, но оказалось, что главным источником всего мерзкого и отвратительного в нашем обществе стал вовсе не он, а РПЦ и ее персонификация – патриарх Кирилл.

Все началось, конечно же, с акции девчонок из Pussy Riot – когда я первый раз увидела их ролик из ХХСа – “во дают!” – подумала я, с одной стороны, восхищаясь смелостью, даже дерзостью, девиц, а с другой – признавая, что акция-то конечно, на грани, и многие сочтут ее оскорбительной (хотя по мне – так ничего оскорбительного, и уж тем более богохульного здесь нет.

Мне понравилось, как сказал кто-то – что никакие они не богохульницы, а скорее юродивые). И тут вдруг как гром среди ясного неба – арест троих участниц! Заключение под стражу на месяц с лишним, статья со сроком до 7 лет… Было понятно, что дело это политическое, и все из-за того, какие слова были в их панк-молебне – на видео они не очень хорошо слышны, а слова-то отличные, на злобу дня:

Богородица, Дева, Путина прогониПутина прогони, Путина прогони…

Всех возмутило то, как и где эти слова были спеты, и за спорами об “осквернении и богохульстве” все забыли про слова – а ведь это, по моему, прекрасное острое художественное высказывание – как раз для тех, кто устал ходить на митинги и слушать бесконечные пресные речи политиков! Умно, едко, и главное – попадание, что называется, не в бровь, а в глаз.

Но оказалось очень опасно “наезжать” даже не на Путина, а на официальную церковь и патриарха – я вот абсолютно уверена, что такая неоправданно жесткая реакция пошла именно от патриарха, а не от Путина – “черная ряса, золотые погоны”, “патриарх Гундяй” – этого наш “отец Звездоний” простить не мог.

Но самое отвратительное даже не реакция РПЦ, патриарха и других чиновников в рясах – а реакция “верующих” – они словно с цепи сорвались – такого беснования, такой зашкаливающей агрессии и злобы на моей памяти не было. Вспоминаются “письма трудящихся” в газеты 1936-38 гг. с требованием “смерти шпионам и предателям”, травля Пастернака, Сахарова и прочие гнусности советской эпохи.

Пикантность нынешней ситуации в том, что эти злобные и нетерпимые люди причисляют себя к православным верующим – во всяком случае объединяются они именно по такому признаку и по этому признаку они делят всех на своих и чужих. Какая уж тут любовь, какое милосердие и сострадание, и умение прощать… Ничего этого у них и в помине нет. А как накинулись на тех настоящих христиан, кто “посмел” заступится за девчонок из Pussy Riot и призвал патриарха проявить к ним снисхождение и простить (Лидия Мониава и другие)!

Я, слава Богу, не воцерковленный человек, мне никогда не были нужны посредники между Богом и мной, но я вот думаю – что должны сейчас чувствовать настоящие верующие и воцерковленные люди, как им должно быть стыдно за то, как ведет себя церковь и человек, которого они считали Добрым пастырем (хотя достаточно посмотреть на его лицо, что бы понять, что кем-кем, а Добрым пастырем он быть не может). А дальше понеслось – циркуляр с осуждением акции в ХХС, зачитанный в церквях после службы, скандал с квартирой патриарха, потом позорная история с его зафотошопленными часами, выступление патриарха – ответ на письмо о прощении Pussy Riot (с абсолютно советской гэбэшной формулировкой – что прощать можно только тех, кто раскаялся и попросил прощения – очень “по-христиански”, не правда ли?).

И наконец апофеоз – циркуляр РПЦ о борьбе против “ложных ценностей агрессивного либерализма” и против “антицерковных сил”, зачитанный в Вербное воскресение (спасибо, что не на Пасху) – суть не что иное, как объявление войны всем инакомыслящим – “кто не с нами, тот против нас”, в лучших большевистских традициях.

И вы знаете, мне стало страшно – ну или во всяком случае, стало сильно не по себе. Путин и его будущее президентство меня почему то не пугает, а вот эта гнусная мерзкая людская масса в рясах и без – очень даже. Понятно, что они плохо кончат – если РПЦ будет продолжать в том же духе, то очень скоро ненависть к ним перекроет даже ту ненависть “к попам”, которая была в 1917 году, но вот что нам-то делать, простым нормальным людям, как всему этому противостоять?

Для начала, понятно, надо вытащить Pussy Riot их тюрьмы, но как дальше бороться с этими обезумевшими церковниками и т.н. “православными”?

P.S. Мои верующие френды, надеюсь вы не обидитесь на этот мой пост – я не могла больше молчать, слишком уж наболело. Мое возмущение направлено только на РПЦ и агрессивных злобных “верующих”. Не принимайте на свой счет.