Лифты оставили без контроля

Минэкономразвития не одобрило проект постановление, увеличивающее штат сотрудников Ростехнадзора. Предполагалось, что в этой службе появится 316 дополнительных специалистов, следящих за безопасностью лифтов. При этом расходы бюджета выросли бы на 80 млн рублей в год. Сегодня специалисты Ростехнадзора проверяют лифты не слишком часто — порой лишь один раз за все время эксплуатации.

Министерство экономического развития считает необоснованным увеличение численности сотрудников Ростехнадзора. Это следует из заключения Минэкономики на проект постановления правительства о передаче Ростехнадзору полномочий по контролю за соблюдением технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

К 2013 году, в соответствии с проектом, предполагается увеличить число сотрудников центрального аппарата Ростехнадзора на шесть человек, а в территориальных органах открыть 310 новых штатных единиц для контроля за лифтами. Минэкономики посчитало, что «добор» сотрудников может привести к ежегодной необоснованной трате 80 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

Расширение штата противоречит приказу президента об оптимизации численности госслужащих, отмечает Минэкономики. Согласно этому приказу, до 31 марта следующего года численность гослужащих и работников федеральных органов власти должно сократиться на 20 процентов по сравнению в 2010 годом.

В профессиональном сообществе причин для расширения Ростехнадзора не видят.

— Сколько лифтов было, столько и останется после вступления в силу техрегламента Таможенного союза, — говорит директор по развитию СРО «Русьэкспертлифт» Андрей Гурский. — Новых требований документ не вводит, поэтому объективных факторов для увеличения числа инспекторов Ростехнадзора, в принципе, нет. Ростехнадзор всегда контролировал лифты, и неясно, что должно измениться со вступлением в силу регламента ТС, для чего нужно расширение штата, отмечает Гурский. Тем более, что союзный техрегламент на 98% повторяет российский.

Увеличение штата территориальных управлений тоже не имеет оснований, считает эксперт. «Четверть всех российских лифтов сосредоточена в столице, еще одна четверть — в Санкт-Петербурге, а дальше — чем меньше город, тем меньше лифтов», — объясняет он.

Вместе с тем, специалистов, проверяющих лифты сегодня не зватает, отмечает Гурский. Бывают случаи, когда эксперт Ростехнадзора проверяет лифт всего один раз за все время эго эксплуатации.

Технический регламент ТС «Безопасность лифтов» вступает в силу 18 апреля следующего года. До этого момента все страны-участница Таможенного союза должны определить органы, ответственные за соблюдение документа на своей территории.