Озеро Тургояк подает сигнал “SOS”

На территории Челябинской области находится уникальный памятник природы областного значения – озеро Тургояк, которое входит в сотню лучших озер мира и в том числе находится под защитой ЮНЕСКО. Озеро является визитной карточкой Челябинской области, Урала и, я не побоюсь этого слова, России. Часто это озеро еще называют жемчужиной Южного Урала.

В годы советской власти эту жемчужину охраняли, лелеяли, берегли – понимали, что оно нуждается в защите, – и называли его младшим братом Байкала.

Но после развала Советского Союза, когда были уничтожены все устои, в том числе и морально-нравственные, мы уж не говорим об экономических и природоохранных, начиная с 91-го года берега озера Тургояк превратились в сплошную строительную площадку. А само озеро, естественно, превращается в болото. Тургояк подает сигнал «SOS».

Смотреть на это без слез невозможно. У неравнодушных жителей, патриотов Южного Урала, в связи с пренебрежительным отношением к этому памятнику природы возникают вопросы – и к правоохранительным органам, и к администрации города Миасса и области, в том числе к министерству по радиационной и экологической безопасности и к управлению Росприроднадзора по Челябинской области.

13 марта 2012 года состоялось заседание почетных граждан города Миасса, где обсуждался вопрос о защите озера Тургояк. Мы не будем рассказывать об этом мероприятии, но сам факт, что собрались почетные граждане и поставили вопрос о защите Тургояка, заслуживает внимания и вызывает к ним уважение.

На наш взгляд, на этом заседании и в общем обсуждении проблемы несколько смещены акценты, а именно, глава Миасского округа Игорь Войнов, природозащитники, почетные граждане и депутаты Миасского городского округа – все предлагают подавать судебные иски к природопользователям, которые строят объекты на озере Тургояк. Думаем, это не совсем верно… Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, управление Росприроднадзора и природоохранная прокуратура являются контролирующими государственными органами, которым вменено в обязанности в том числе охранять и беречь этот уникальный водоем. Это является сутью их деятельности. Но ни министерство по радиационной и экологической безопасности, ни Росприроднадзор по Челябинской области почему-то не замечают этой проблемы.

В связи с этим возникает вопрос: что это? Или это полная некомпетенция, или нежелание заниматься этой проблемой, или умышленный уход от этой проблемы. Мы можем привести целый ряд примеров нарушений экологической безопасности, происходящих на озере Тургояк. Например, по данным начальника Департамента экологической безопасности Челябинского управления Комитета Безопасности России (КОБРа) Казанаева К.В.: «Яхтклуб ГРЦ – незаконное разрушение берега и отсыпка камня в акваторию для создания дополнительных причальных мест, отсутствует канализация, несмотря на то, что круглогодично здесь проживают люди. Влево от городского пляжа – незаконное строительство двух 9-этажных домов и отсыпка залива озера Тургояк, из которого начинается ручей Безымянный – приток реки Миасс. Дом отдыха «ЗОЛОТОЙ ПЛЯЖ» – самовольное строительство, разрушение берега, отсыпка акватории, изменение береговой линии, строительство частных домов на особоохраняемой территории, свободный проход к воде закрыт, канализация проходит в нескольких метрах от воды, строительство ведется возле озера. Всего природозащитники выделили 34 объекта, где нарушается природоохранное законодательство».

Заседание, о котором мы упомянули выше, приняло решение обратиться с письмом к Президенту Российской Федерации, к премьер-министру, к губернатору, поднять общественность, провести митинги… то есть ударить во все колокола. Глава Миасского городского округа обещал помогать общественникам и природозащитникам, поддерживать их в этой борьбе. Но нам кажется, что это все глас вопиющего в пустыне. Сколько уже было обращений и к президенту, и к премьер-министру, и к губернатору и по этому, и по другим вопросам нашей общественной жизни. От Администрации Президента все пересылается сюда, на места, в том числе и в Челябинск. Челябинск это все добросовестно отправляет в миасские властные органы, и идет огромный поток отписок.

И здесь не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что и на сей раз будет круговорот отписок; и как застраивались берега Тургояка, так они, по-видимому, и будут застраиваться, причем не простыми гражданами, как вы догадываетесь, а подчас именно теми государственными и муниципальными служащими, которые обязаны стоять на защите озера.

Мы обращаемся к неравнодушным жителям Урала, России и призываем соответствующие органы, которые по закону, по сути и по статусу обязаны оберегать водоемы, обратить внимание на ужасное, печальное положение жемчужины Южного Урала.

Чиновники предлагают возложить спасение озера Тургояк на общественность. Нам бы хотелось сказать, что общественность уже свою роль сыграла и, конечно, в дальнейшем будет ее играть, но где же министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области и его руководитель А.М. Галичин? Где же управление Росприроднадзора по Челябинской области и его руководитель С.Н. Малышев? И где же, наконец-то, «государево око», а именно прокуратура Челябинской области? И самое удивительное в этой ситуации заключается в том, что все вышеперечисленные государственные органы прекрасно осведомлены о состоянии Тургояка.

Кто же наведет порядок, и когда государственные органы употребят власть?.. Озеро Тургояк подает сигнал «SOS». Народ эти сигналы слышит, а вот государственные органы, которые обязаны встать на защиту уникального природного объекта, «впали в кому»… Ну что ж, так удобно… Хочется верить, что все-таки общими усилиями мы спасем озеро для будущих поколений.