Мэрия не пустила оппозицию на Боровицкую

Вместо шествия по Тверской и митинга на Боровицкой власти предложили организаторам «Марша миллионов-2» Фрунзенскую набережную

Московская мэрия не дала организаторам второго «Марша миллионов» устроить шествие по Тверской улице и митинг на Боровицкой площади 12 июня. Об этом рассказал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По словам оппозиционера, власти мотивируют свое решение проведением праздничных мероприятий на Красной площади и предлагают устроить шествие по Фрунзенской набережной, а митинг – у Андреевского моста. «Плюс они ссылаются на то, что по Тверской улице большое движение транспорта, хотя это и выходной день», – подчеркнул оппозиционер.

«Мы сразу заявили, что такой вариант для нас неприемлем. Мы всегда заявляли, что акция должна проходить в центре города, в рамках Садового кольца. Поэтому теперь, видимо, мы будем готовить им наши встречные предложения, мы готовы к переговорам», – приводит РИА «Новости» слова Удальцова. Он подчеркнул, что в качестве альтернативы могут быть рассмотрены проспект Академика Сахарова, Большая Якиманка и другие центральные улицы столицы.

Кроме координатора «Левого фронда», организаторами мероприятия являются участники «Солидарности» Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, член КПРФ Елена Лукьянова, а также представитель движения «Белая лента» Игорь Бакиров. Кроме этих людей, 28 мая в московскую мэрию заявки на проведение акций подали также Союз коммунистической молодежи и «Лига избирателей».

Представитель коммунистов Денис Зоммер рассказал Интерфаксу, что они планируют устроить шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице и митинг на Театральной площади. Начало мероприятия запланировано на 14:00 по московскому времени, конец – на 19:00, количество заявленных участников – 20 тысяч.

Сергей Пархоменко, активист «Лиги избирателей», хочет собраться в 12:00 на Земляном валу и обсудить вопрос проведения московского референдума о переизбрании московских властей, в том числе и мэра. После чего участники мероприятия планируют присоединиться к «Маршу миллионов».

«Предыдущие мероприятия имели достаточно либеральный характер. Сейчас нужно выдвигать социальные требования, а на сегодняшний день это делают преимущественно левые организации. Поэтому мы приняли решение подать заявку в принципе на одно и то же мероприятие. В случае, если одно мероприятие по какой-то причине будет снято, у нас с подачей второй заявки будет больше шансов для того, чтобы в целом марш состоялся 12 июня», – рассказал Зоммер.

Первый «Марш миллионов» прошел 6 мая, за день до того, как Владимир Путин официально вступил в должность президента РФ. Мероприятие, состоящее из шествия по Большой Якиманке и Большой Полянке через Малый Каменный мост до Болотной площади, было санкционировано мэрией. Однако до Болотной активисты не дошли, так как начались столкновения между участниками марша и сотрудниками правоохранительных органов.

В результате было задержано более 400 человек, а около 30 полицейских получили ранения, шестеро из которых позднее получили квартиры в Москве – четверо сотрудников ОМОНа и два сотрудника ГУ МВД России по Москве. Такое поощрение вызвало широкий общественный резонанс.

Лидеры оппозиции в один голос утверждали, что столкновения произошли из-за спланированных действий группы провокаторов, которые были одеты в черные маски. Однако если это и правда, то ранения получили не только предполагаемые провокаторы, но и другие участники акции, некоторые из них случайно оказались в самом центре событий и более того, они были безоружны. Получается, шестеро вооруженных и специально обученных полицейских получили квартиры за избиение гражданских лиц? Безоружных? Или все же нет?

«Два года выбивали квартиру семье ОМОНовца погибшего в Чечне. Двое сирот. Не дали квартирку», – написала, узнав о таких «подарках», в своем Twitter адвокат Екатерина Романова, председатель Московской Городской Коллегии Адвокатов (МГКА) «Романова и партнеры».

Кроме того, по словам оппозиционеров, власти отклонились от ранее заключенной договоренности, согласно которой у Малого Каменного моста (почти сразу после него начинается Болотная площадь) должны были стоять 15 металлодетекторов. Вместо металлических рамок, участников акции встретило полицейское оцепление. По словам блогера Алексея Навального, который в связи с этим обратился в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело, действия стражей правопорядка вызвали массовое скопление участников акции и их дезориентацию. «Таким образом, имело место целенаправленное и умышленное введение в заблуждение участников массового мероприятия», – подчеркнул Навальный.

Когда «Марш миллионов» закончился, оппозиция продолжила свои акции, которые были названы «народными гуляньями». На них Навальный и Удальцов были задержаны, а позднее суд признал их виновными по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») и приговорил к административному аресту на срок 15 суток. 29 мая на видеохостинге YouTube появилась запись задержания Навального, за которое ему в итоге дали 15 суток.

Данная видеозапись является одним из отрывков документального фильма «Срок». Его авторами являются режиссеры Алексей Расторгуев и Павел Костомаров, а также журналист НТВ Алексей Пивоваров.

«Мы не ведем летопись протестов, не делаем репортаж о происходящем. Мы фиксируем мысли и эмоции лидеров. Мы хотим понять куда они ведут нас. К чему зовут. Даже тогда, когда им самим грозит срок. Пока мы далеки от ответов. Мы предлагаем искать их вместе», – говорится в сообщении авторов, которые публикуют в Сети отрывки документального фильма. Они отмечают, что полностью их «произведение» будет готово «не раньше следующего года».

Между тем борьба с оппозицией ведется не только в виде задержаний самых активных ее деятелей на улицах Москвы. В Госдуму РФ был внесен законопроект, повышающий штраф за нарушения на массовых акциях и митингах до полутора миллионов рублей. Его авторами являются члены «Единой России». Госдума приняла законопроект в первом чтении и продолжит его рассмотрение 5 июня.

Широкую критику вызвало заявление одного из авторов проекта закона Александра Сидякина, который заявил, что оштрафованными могут оказаться даже участники свадебных гуляний. Депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков, в свою очередь, назвал слова Сидякина «адским адом» и заявил, что в июле этого года у него будет свадьба. «Я очень беспокоюсь, надо ли подавать уведомление за 15 суток, и мы – жених и невеста – участники политической партии, и мы собирались устроить политический перформанс», – заявил справоросс.

При этом он напомнил, что свадьбы без нарушений общественного порядка проходят редко. Люди всегда ведут себя громко, люди всегда скандируют «Горько!», люди часто дерутся на свадьбах. Люди празднуют и отмечают заключение брака, начало семейной жизни, люди счастливы. Неужели власти будут наказывать жениха и невесту на 200 часов общественных работ сразу после торжественной церемонии?