Антон Орехъ: когда власти запретят свадьбы

Думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал ввести штрафы за организацию и проведение так называемых “народных гуляний”. Подобные мероприятия описываются, как “массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах”. Депутаты считают, что народные гуляния фактически являются не санкционированной массовой акцией. Среди других поправок в резонансный законопроект о массовых акциях – запрет на ношение масок на митингах. Штрафы предлагается дифференцировать в зависимости от серьёзности проступка. Максимальная сумма для гражданина составит 300 тысяч рублей, для должного лица 600 тысяч, для юридического – миллион. Законопроект во втором чтении может быть рассмотрен на следующей неделе.

Я-то считаю, что попытка запретить так называемые «народные гулянья» поважнее будет, чем так всех возмутившие штрафы. Штрафы – это ерунда. В крайнем случае, скинемся. А вот попытка наложить лапу на прогулки – это куда противнее. Что пытаются формально запретить? «Массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах». И не суть важно, что при этом есть оговорка про нарушение общественного порядка. Участники майских гуляний не нарушали общественного порядка, что не мешало ловить их пачками.

Ловить их начинали порою моментально после прибытия на место, когда они даже теоретически не успевали произвести «повреждение объектов жизнеобеспечения и связи, причинить вред зеленым насаждениям, создать помехи движению пешеходов или транспорта, доступу граждан к своим домам или к транспортным остановкам и станциям». Понимаете, та же Москва – это такое место, где массовое скопление граждан наблюдается круглые сутки на всей территории. При желании можно легко найти людей, которые дадут, какие угодно показания и напишут любые жалобы. Достаточно кому-то неосторожно плюнуть на асфальт или присесть на травку или кинуть мимо урны бумажку – и вот вам, пожалуйста, нарушение санитарных норм.

Сейчас лето и естественно, что люди предпочитают собираться компаниями на открытом воздухе. Отметить день рождения, встретиться с однокурсниками, отпраздновать какое-то событие или просто собраться в кругу друзей. Недавно я лично участвовал, например, во встрече «Ежедневного журнала» с читателями на Никитском бульваре. Ни авторы журнала, ни читатели не являются поклонниками власти, многие пришли с ленточками, бурно что-то обсуждали. Но это не было митингом, акцией, мы ни к чему не призывали, никаких требований не выдвигали. А пригласили публику – через интернет. Рядом было три автобуса полиции! Нас тогда никто не тронул. А теперь получат полное право трогать. Потому что был призыв в интернете. Потому что есть массовое скопление. Потому что кто-то может кинуть бумажку мимо урны, а кому-то покажется, что мы собираемся вытоптать клумбы и идти на Кремль. На самом деле, власти хотят запретить вообще любые митинги и собрания. Несмотря на то, что у граждан есть такое право, несмотря на то, что разрешения на это не требуется, а достаточно простого уведомления.

Поскольку запретить напрямую невозможно, они придумывают идиотские ограничения на все случаи жизни. Но жизнь богата и многообразна, а лазейку найти можно всегда. Вот, оказывается, еще можно проводить карнавальные шествия в масках и ходить на свадьбы в белых платьях. Что ж, предлагаю, в следующий раз провести народные гуляния и массовые скопления в форме карнавала. Или найти пару политически активных молодоженов, которые пригласят через «фейсбук» на свою свадьбу тысяч пятьдесят народу. И тогда пускай власти запретят еще и свадьбы с карнавалами.