Распил церковной корпорации

Нынешняя шумиха в СМИ вокруг РПЦ МП, официально называемая «антицерковной кампанией», оскорбляющая религиозные чувства неверующих и возбуждающая чувства правоверных, на самом деле просто операция прикрытия грядущего распила финансово -экономических ресурсов церковной корпорации.

Пока личный бог патриарха Кирилла откармливает его для последующего ритуального жертвоприношения, давая руководителю РПЦ МП со всей сворой удовлетворять все свои низменные желания и “духовные запросы”, серьезные люди занимаются делом, не особо участвуя особо во всеобщем празднике свободы и расправ.

Понятно, что цель путинских, взять РПЦ МП под свой полный контроль, притом не в политическом (здесь и так уже все хорошо), а сугубо экономическом плане. Здесь – все как обычно, если есть практически частная корпорация с неконтролируемыми финансовыми потоками, являющаяся к тому же практически монополистом на рынке духовных услуг, то необходимо подмять ее под себя, перенаправив эти потоки в нужное русло. Так уже, когда-то отняли “Газпром” у Вяхирева, а “Юкос” у Ходорковского, сейчас также отберут РПЦ МП у церковной олигархии. Роднит все эти ситуации тот факт, что “жертвы” рейдерского захвата путинских,тоже, в свое время, незаконно приватизировали то, что раньше принадлежало всем. Пока духовность не была особо большим бизнесом (вспомним, что в 90-е даже самым предприимчивым церковникам во главе с тем же Кириллом приходилось обогащаться с помощью внешних по отношению к основной своей деятельности технологий, вроде торговли табачными изделями) она мало интересовала путинских. Потом они заинтересовались политическим потенциалом этого дела, а позже открыли для себя, что тут начали крутится вполне серьезные бабки. Вот только распоряжаются ими какие-то странные бородатые совки не имеющие отношение к привилигерованной тусовке.

Надо отдать должное церковным олигархам, они искренне пытаются войти в эту тусовку, но только, вот, не хотят, при этом, ничем делится, а наоборот требуют все больше новых преференций за оказываемые ими власти услуги.При этом, как то не покажется странным, цели путинских на данном этапе вполне совпадают с представителями нового поколения церковной иерархии, олицетворением которого стал глава нынешний ОВЦС митрополит Илларион, несмотря на то, что что их заветная мечта вроде бы полностью противоположная – выйти на глобальный международный уровень дабы освободится от гнетущего их контроля государства.Православные иерархи во все века, начиная с еще недоброй памяти изгнанного из Москвы великим князем Василием II митрополита Исидора, знали, что другого способа кроме унии с Ватиканом для реализации их мечты о свободе от госконтроля у них нет. Ибо в этом случае они оказываются представителями транснациональной структуры, с которой Кремль уже не может делать все, что ему вздумается, не рискуя нарваться на крупные международные терки, а этого в Кремле не любят.Но для достижения унии им необходимо уничтожить нынешнюю церковную корпорацию, руководство которой слишком прагматично, если не сказать жадно, чтобы желать поделится своими богатством и властью с кем бы то ни было, да и просто слишком хорошо устроилось, чтобы что-то радикально менять.

Однако в том случае, если вся структура перейдет под более или менее полный контроль путинских, то уже с ними этим молодым церковным глобалистам будет справится намного легче, так как останется договорится лишь условиях новой приватизации РПЦ МП в пользу транснациональных структур, подобно тому как потихоньку рападается последние годы “Газпром”, доля иностранных акционеров которого постепенно увеличивается. По сути дела, перед нами происходит то, что всегда случается на этапе конца периода периода первоначального капитала, когда наследники олигархов первого поколения мечтают превратится из полузаконных владельцев незаконно приобретенных богатств, во вполне легальных менеджеров международного уровня. Они всегда образованнее и системнее своих «отцов» и им неприятны грехи предшественников, благодаря которым были приобретены богатства наследниками которых они являются. Фактически РПЦ МП сейчас единственная структура, где 90-е с их властью братков и красных директоров, успевшим на фарте приватизировать государственные русурсы, которыми они до этого руководили, еще не закончились. Но также как их собраться из других сфер, нынешние держатели контрольного пакета московского патриархата, не способна противостоять хищному напору путинских и их нехитрым, но вполне эффективным разводкам.

Иерархи РПЦ МП все еще думают, что с путинскими можно договорится, но опыт показывает, что когда дело доходит до распила с они становятся совершенно недоговороспособными. Они могут лишь уступить тем, кто заручился поддержкой того, кто сильнее их самих, подобного Абрамовичу успевшим заручится поддержкой транснациональных структур. Только после этого с ним стали всерьез договариваться и даже позволили продать “Сибнефть” дважды и за хорошую цену.