Франсуа Олланд превратил голосование в шоу

На всей территории континентальной Франции в воскресенье в 8:00 утра по местному времени (10:00 мск) открылись избирательные участки для голосования в первом туре президентских выборов.

Согласно опросам общественного мнения, 32% избирателей могут не прийти на избирательные участки. Этому может способствовать и тот факт, что первый тур президентских выборов совпал с пасхальными школьными каникулами, когда многие французы уезжают отдыхать с детьми, хотя во Франции можно голосовать по доверенности. За президентской кампанией во Франции следит обозреватель Радио “Вести ФМ” Елена Щедрунова. Сейчас она на прямой связи из Парижа.

“Вести ФМ”: Проголосовал ли уже действующий президент Николя Саркози? Сообщалось ранее, что он намерен в столице это сделать.

Щедрунова: Да, Николя Саркози будет голосовать в столице. И, судя по той информации, которая поступает, это будет в 11 часов. Он будет голосовать в округе № 16. А вот его соперник Франсуа Олланд буквально минуту назад проголосовал. Это можно было наблюдать в прямом эфире. Потому что Олланд находится не в Париже, а в Тюле. И он в 10 часов приехал к избирательному участку. Говорят, что у него традиция: он, как правило, в 10 приезжает на избирательный участок. Минут десять он общался с народом, который собрался около этого избирательного участка. Надо сказать, что там был огорожен этот участок. То есть толпа, которая собралась, она не могла свободно подходить к кандидату в президенты. Он жал им руки, раздавал автографы, с дамами обнимался, давал блиц-интервью журналистам. Звук, к сожалению, не слышно.

И только после этого, пообщавшись с народом, он зашёл в избирательный участок, где тоже устроил некое такое шоу избирательное. Он взял несколько избирательных бюллетеней. Здесь десять бумажек лежат с именами кандидатов. Поправил: нужно взять как минимум два, чтобы сохранить секретность своего голосования. Он взял их где-то штук семь-восемь, затем зашёл в кабинку, положил нужный листочек в конверт. Мы можем понимать, какой это листочек. После этого подошёл к столу, где, собственно, отмечают, проверять его документы, открывают ящичек прозрачный, куда он должен опустить конверт.

Но тут началось шоу. Олланд стал делать вид, что он сейчас будет конверт класть к себе в карман, с ним уйдёт, голосовать не будет. Это продолжалось несколько минут. После чего он всё-таки элегантно этот свой конверт опустил в общую избирательную урну. Он забыл, по-моему, даже свои документы, которые у него проверяли. Сейчас он общается с журналистами, которые присутствуют на участке.

“Вести ФМ”: А есть ли уже какие-то данные по явке избирателей? Потому что опасались эксперты, что не очень много людей придут на выборы, потому что многие уехали на отдых с детьми по случаю школьных пасхальных каникул.

едрунова: На самом деле, очень сложно сказать, какая явка. Потому что те участки, на которых голосуют кандидаты в президенты (а таких уже трое проголосовавших, я имею в виду). Самым первым был Франсуа Байру