За призыв вкладывать в МММ могут возбудить дело

Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело против неизвестных, которые призывают граждан вкладывать деньги в МММ-2011.

Ранее следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий неустановленных лиц, которые в интернете ищут граждан для привлечения их денег в проект МММ-2011, «после чего похищают эти деньги», отмечается в сообщении столичного надзорного ведомства.

«Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой города признано незаконным», – говорится в сообщении. Накануне материалы прокурорской проверки направлены в главное следственное управление при ГУМВД по Москве для возбуждения уголовного дела о покушении на мошенничество. Максимальные санкции соответствующих статей – десять лет лишения свободы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, новая финансовая пирамида, как и предсказывали все без исключения эксперты, оказалась на грани краха. Однако на этот раз вкладчикам при самом плохом развитии событий надеяться будет вообще не на что. МММ выстроена так, что забрать свои деньги практически невозможно и апеллировать не к кому.

Сергей Мавроди, формально не являясь руководителем системы, объявил о «перезагрузке», которая была поэтически названа «операцией «Феникс». Самым скандальным решением «операции» участники считают снижение процентной ставки до 10% в месяц, но это только часть экстренных мер, которые предпринял строитель пирамиды, передоверивший управление некоему Константину Константинову.

Десятник из Ростова-на-Дону Сергей Колосов считает, что Мавроди фактически вводит «военное положение», потому что из МММ уже выведены миллионы долларов, а притока средств недостаточно, чтобы обеспечить все выплаты.С этой точкой зрения согласны далеко не все участники системы. Так, например, сотник одной из уральских ячеек Тимур Хабибуллин уверен в том, что «операция «Феникс» сможет оздоровить МММ.

«Если честно, я безумно рад, что произошла реорганизация системы. Деньги воровали тележками все кому не лень. Я свидетель таких случаев. Сейчас что-либо украсть или вынести из системы просто так не получится. К тому же сейчас ни я, ни другие руководители не отвечают по закону. Система стала продуманной, ее сложно разрушить», – рассказал участник пирамиды в интервью газете ВЗГЛЯД.

Подобный оптимизм разделяют далеко не все. Несколько десятников из разных городов подтвердили газете ВЗГЛЯД, что по системе, несмотря на все попытки Мавроди наладить работу, распространяется паника.

«Люди массово скидывают мавро, продают их с огромным дисконтом, в 40–50% от номинала, лишь бы выручить хоть какие-то деньги», – рассказал Илья Боронец, десятник из Самары.

По словам директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, все происходящее с МММ-2011 вполне можно назвать дефолтом.

«Налицо отказ выполнять свои финансовые обязательства, – объяснил Разуваев. – И если деньги начали выводить, обратно их не вернешь, а новых не будет. В случае дефолта легальной финансовой структуры у человека есть несколько инструментов, благодаря которым он может вернуть хотя бы часть своих денег. В конце концов, есть система страхования вкладов, которая возвращает всем, кто потерял свои деньги, из-за того что банк не способен их выплатить, до 700 тыс. рублей».Главной проблемой сегодняшнего состояния МММ-2011 Разуваев считает не сам дефолт, который, по его словам, был закономерен, а тот факт, что никто из вкладчиков пирамиды не может действовать в рамках правового поля.

«Нельзя пойти в суд, нельзя никого привлечь, МММ вообще официально не существует, вклады не застрахованы, кто кому и когда передавал на счета какие деньги и для чего именно, нет правовых оснований вообще предъявлять кому-то какие-то претензии», – рассказал Разуваев.

С ним согласен и Андрей Богомолов, рядовой участник пирамиды из Санкт-Петербурга, который уже потерял в новой версии МММ 3 тыс. рублей, но ничуть об этом не жалеет.