В умном доме жить одно удовльствие

Система «Умный дом» в начале своего существования была доступна лишь очень обеспеченным людям. Если же вы считаете, что подобные инновации и сегодня остаются непозволительной роскошью для большинства обычных домовладельцев, наша статья убедит вас в обратном.

Сразу хочется привести два аргумента. Во-первых, на российском рынке сейчас представлены не одни лишь брендовые и непомерно дорогие продукты этой категории — китайские, европейские и даже российские производители выпускают вполне надежное и недорогое оборудование.

А во-вторых, на фоне роста энергетических тарифов любые способы экономии электричества становятся особенно актуальными, и в этом смысле внедрение системы «Умный дом» — шаг в верном направлении.

Перечислим вкратце компоненты этой системы, расскажем о ее преимуществах и о том, с какими проблемами вы можете столкнуться при установке.

Дистанционное управление
Управление функциями может осуществляться как с помощью специальной панели (стационарной, встроенной в стену, или переносной), так и посредством мобильного приложения. На экране используемого владельцем устройства отображаются иконки, соответствующие каждой из опций. Если дом подключен к интернету, то через планшетный компьютер или смартфон управление системой доступно из любой точки планеты.

Датчики движения
Срабатывание этих датчиков заставляет освещение включается и отключается автоматически, а они в свою очередь реагируют на присутствие или отсутствие в помещении людей. Датчики других видов управляют климатических видов и взаимодействуют с системой охраны дома. В сценарий можно прописать даже включение музыки в тот момент, когда вы заходите в помещение.

Отключение электроприборов
Когда жильцы уходят из дома, автоматически отключаются свет и все имеющиеся электроприборы, за исключением холодильника. Что существенно экономит электроэнергию

Открытие окон
Для осуществления этой функции также используются датчики. Если, уходя из дома, вы забыли закрыть окно, система оповестит вас об этом. Предупреждение последует и в том случае, когда окно остаётся открытым продолжительное время, а отопительные приборы включены (или работает кондиционер). После предупреждения приборы отключаются.

Сигнал для домофонной системы
«Умный дом» подаёт сигнал на домофон, и дверь открывается дистанционно. Кроме того, систему можно настроить так, чтобы посетитель, общаясь с вами через переговорное устройство, был уверен, что вы дома, даже если вы находитесь за сотни километров от него.

Управление светом
Вы можете управлять всеми осветительными приборами (к ним относятся и приборы, снабжённые диммерами, и те, что подсвечивают дом, деревья и дорожки), не вставая с дивана. Используется при этом всего один пульт. Доступно прописывание таких типовых режимов освещения, как «Просмотр телевизора» или «Вечеринка».

Видеонаблюдение
Находясь на любом расстоянии от собственного жилища, вы сможете видеть всё, что происходит в нём или около него.

Защита от протечек
Кухня, прачечная, ванная, туалет — при обнаружении появления воды в этих помещениях включается сигнализация, а специальные краны автоматически перекрывают воду — как холодную, так и горячую. Находящийся вне дома хозяин получает сообщение об аварии.

Датчики газа и дыма
При обнаружении в воздухе дыма, угарного газа или утечки горючего газа включается тревожная сигнализация. Датчики температуры сообщают о превышении критического значения. Сообщения обо всех этих неприятностях хозяин может получить в любом месте, где бы он ни находился.

«Умный дом» обеспечивает поддержание заданного климата, управляет отдельными контурами системы подогрева пола или радиаторами, а также кондиционерами. При этом для каждой зоны можно задать свой специфический режим и прописать необходимую температуру для каждого времени суток.

Цена вопроса
Итак, существует три основных довода в пользу установки системы «Умный дом»: безопасность, экономия электроэнергии и комфорт. Но поскольку за хорошее всегда надо платить, важно знать, во что обходится удовольствие управлять жилищем на расстоянии.

На стоимость системы влияют два фактора. Во-первых, полнота функционала (самая простой набор опций может ограничиться управлением климатом и освещением), а во-вторых, собственно цена устанавливаемого оборудования. При этом компоненты от «бюджетных» производителей ничем не уступают брендовым в надёжности и функциональности, а стоит на порядок дешевле.

Ориентировочный расчёт: оборудование трёхкомнатной квартиры с использованием европейского — относительно недорогого — оборудования, предусматривающее управление климатом и освещением, может стоить около 4 тысяч евро.

Для двухэтажного дома (площадью около 300 квадратных метров) с большим набором функций этот показатель может составлять от 6,5 до 9 тысяч евро.

Экономия
От 9 до 20 % вы можете сэкономить, если приобретёте систему у продавца оборудования, а её монтаж произведёт другая компания. Цена установки при этом составит около 30% от стоимости оборудования. Чтобы обезопасить себя от дополнительных расходов, заранее оговаривайте с представителями компании все условия, на которых они предоставляют услугу.

Если выяснится, что нужна прокладка дополнительных кабелей или доработка существующих коммуникаций, покупка может оказаться разорительной. Кроме того, при возникновении проблем с системой монтажники и поставщик оборудования могут перекладывать ответственность друг на друга. Поэтому трижды подумайте: а не воспользоваться ли вам услугой «под ключ», предоставляемой крупной компанией с безупречной репутацией?

Сроки и неудобства
Сроки на проектирование системы, её монтаж и наладку зависят от нескольких факторов: масштабов и сложности работ, выбора компании (один день или две недели – разница ощутимая), места, откуда будет поставляться оборудование (доставка из-за рубежа может занять два месяца). Поэтому сроки по каждому виду работ нужно оговорить с исполнителями заранее и зафиксировать их в договоре. Заказать проекты умных домов можно на сайте sm-teh.com

Прокладку коммуникаций лучше всего осуществлять либо во время ремонта жилища, либо на заключительном этапе его строительства. Вы можете выбрать беспроводную технологию, но это повлечёт значительные траты. К тому же этот вид системы на сегодняшний день недостаточно надёжен и чувствителен к помехам.

Гарантии
Как правило, фирма-установщик даёт гарантию сроком один год. Некоторые компании предоставляют трёхлетнюю гарантию. Заранее выясняйте и обозначайте в договоре сроки гарантийного ремонта или замены элементов (приборов).

Защита «от дурака»
В большинстве своём системы «Умный дом» очень просты в управлении. Программное обеспечение функционирует таким образом, что реальный ущерб оборудованию не в состоянии нанести ни один человек (механические повреждения не в счёт). Единственное предупреждение: не пытайтесь перенастроить его самостоятельно.

Программирование
Тем не менее некоторые производители предоставляют владельцам возможность прописывать и изменять некоторые простые функции. Осуществляется это с помощью перемещения графических иконок в интерфейсе программы с места на место или с помощью меню. Заранее о том, какой способ управления будет вам наиболее удобен.